Mastercard позволит конвертировать криптовалюты напрямую

20.07.2021 |

Для упрощения конвертации цифровых активов в фиатные деньги в Mastercard планируют расширить программу дебетовых карт для криптовалютных компаний. Хотя, в отличие от своего прямого конкуренту Visa, платежный гигант не рассматривает биткоин и другие необеспеченные активы, то в отношении стейблкоинов планы далекоидущие.

Для предоставления возможности тратить свои цифровые активы клиентам как можно большего числа банков и криптовалютных организаций Mastercard договорилась с Evolve Bank & Trust и Circle. Платежный сервис ситает, что до сих пор еще многие компании испытывают некоторые трудности при конвертации криптовалют в фиат, а также при приеме цифровых активов в оплату товаров и услуг. Именно новое решение и должно решить последнюю проблему.

Сама цепочка обмена может выглядить следующим образом: криптовалюта — USDC — фиат. При этом стейблкоин от Circle рассматривается как единственный вариант. Таким образом, хотя в Mastercard и заявляли о скором введении прямых расчетов в криптовалюте, пока никаких шагов на пути реализации именно этого сценария в компании не предпринимают.