Возможности Visa в области криптовалют постоянно расширяются

30.04.2021 |

Рассказывая об итогах второго квартала текущего фискального года, глава компании Visa Альфред Келли сообщил о высокой степени готовности инфраструктуры платежного сервиса к использованию криптовалют. Частичным подтверждением этому может служить недавняя первая криптовалютная транзакция. Хотя ранее и было заявлено, что в план развития планируется включать все виды криптовалют, в настоящее время разговор идет только о стейблкоинах и CBDC.

Помимо обеспечения приема платежей, Келли рассказал о широком спектре дополнительных услуг. В числе прочего, это покупка, продажа и хранение цифровых активов, а также API для финансовых партнеров платежной системы.

Также ведутся переговоры с рядом стран по совместной разработке национальных цифровых валют центральных банков. Глава Visa рассказал, что новый вид денег требует особого подхода, а чтобы обеспечить высокую степень доверия, придется проработать все вопросы безопасности, где у платежной системы большой опыт, которым они готовы делиться.

Главный конкурент Visa — MasterCard тоже не стоит на месте и активно развивает криптовалютное направление. Недавно стало известно, что последние заключили соглашение с криптовалютным процессинговым центром о выпуске совместного продукта — пластиковой карты с кредитным лимитом и мгновенным кэшбеком в цифровых активах, которые можно выбрать на свое усмотрение из более, чем 30 видов.