Названы самые популярные криптовалюты на российском теневом рынке

24.03.2021 |

Несмотря на общемировое снижение использования криптовалют в преступных целях, российские власти продолжают рассматривать цифровые активы, как средства совершения преступных переводов и финансирования терроризма. В своем докладе Росфинмониторинг рассказал о наиболее популярных криптовалютах, используемых на теневом рынке.

Герман Негляд, являющейся заместителем директора ведомства, особо выделил фиксацию фактов финансирования терроризма. Для расследования всех установленных фактов, российские регуляторы активно сотрудничают со своими зарубежными коллегами. При этом, было сказано о заключенных соглашениях с более чем 100 странами.

По популярности использования лидерами стали три криптовалюты. Первые две, ожидаемо, стали биткоин и эфириум, как лидеры по капитализации и простоте использования. А вот третье место оказалось у направленной на полную анонимность монеро.

Недавно Путин поручил прокуратуре, совместно с другими ведомствами, заняться ограничением криптовалютных переводов. Вот только не до конца понятно, как будет осуществляться контроль. Из различных органов власти поступают противоречивые сведения. Если одни заявляют о запуске отслеживания конечных получателей цифровых активов, то другие говорят о невозможности точно устанавливать бенефициаров.