В России ужесточат правила регулирования ряда направлений криптовалютной сферы

02.03.2021 |

Несмотря на принятие закона “О Цифровых финансовых активах”, статус биткоина и других свободных криптовалют остался до конца не определен. И, хотя власти готовят поправки в налоговый кодекс, чтобы появилась возможность получать дополнительный доход в казну, как относиться к цифровому золоту, как подтверждать владение и операции с ним решить не могут.

В это же время, Центр национальных проектов предоставил отчет об анализе рынка обмена криптовалют. Составители признают, что у государства нет ресурсов отследить стороны сделки. А отсутствие регистрации на территории России освобождает обменники от необходимости соблюдения соответствующих законов. В Центре призывают ввести более жесткое регулирование данного направления.

Параллельно с этим, другое ведомство планирует ввести обязательное декларирование криптовалют и Цифровых финансовых активов кандидатами на выборные государственные должности. Таким образом, Минтруд хочет привести нормативную базу декларирования к единой правовой природе. Однако, учитывая предыдущее заявление о невозможности отслеживать сделки со свободной криптовалютой, реализация данной инициативы вызывает много вопросов.