Путин поручил ограничить переводы криптовалют

18.03.2021 |

На расширенном заседании в Генеральной прокуратуре Российской Федерации выступил президент России Владимир Путин. Во время встречи были подведены итоги за прошлый год и даны поручения на будущее. В числе прочего, глава государства упомянул и цифровые активы.

По его мнению, криптовалюты все чаще используются именно в преступной деятельности. И хотя последние исследования не согласны с мнением главы государства, была озвучена необходимость разработки механизмов ограничения трансграничных платежей.

О том или ином ограничении свободных криптовалют, в частности биткоина, на российской политической арене говорят уже давно. Хотя и приводятся доводы в пользу запрета различных аспектов цифровых активов, основанные на возможности применения криптовалют в преступных целях, все указывает на то, что таким образом правительство хочет вывести из тени все возможные переводы. Это смотрится более правдоподобно, с учетом образовавшейся дыры в бюджете.

О последнем говорит и желание снизить порог безотчетных операций с криптовалютами. Хотя на всем негативном фоне звучат и здравые идеи. Например, глава департамента Государственной Думы по законодательству Павел Крашенинников призвал все заинтересованные стороны наконец закрепить законодательно статус децентрализованных валют и других свободных финансовых активов.