Глава финмониторинга рассказал о системе отслеживания криптовалют

19.02.2021 |

Сегодня состоялась встреча Президента России с главой Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Во время разговора президенту было рассказано о новой системе, созданной службой совместно с Российской Академией Наук и правоохранительными органами. Новый сервис призван отслеживать транзакции в блокчейне свободных криптовалют. При этом заявляется, что основная цель - выявление преступных переводов.

Названа система была “Прозрачный блокчейн”. По мнению Чиханчина, данная разработка позволит выявлять истинных бенефициаров криптовалютных транзакциций. В пример успешности реализации была приведена финансовая пирамида Antares Limited, менеджерами которой, по мнению Центрального Банка России, могли быть основатели “Кешбери”. Незаконную деятельность финансовой организации удалось пресечь, в том числе, благодаря отслеживанию транзакций в сети биткоина. Работа по выявлению истинных руководителей и оценке ущерба ведется до сих пор. В ней участвуют силовики из девяти стран.

Следующим шагом станет автоматизация распознавания признаков незаконности операций. А в свете принятия закона о налогообложении операций с цифровыми валютами в первом чтении можно предположить, что “Прозрачный блокчейн” найдет применение и в этой сфере.

И хотя доля преступлений с использованием криптовалюты снижается как в процентном, так и в абсолютном выражении, сил на разработку будет потрачено немало. Однако, остается открытым вопрос с анонимным криптовалютами, такими как, например, Monero и ZCash.