Ethereum Vs. Cardano: что покупать?

29.01.2019 |

Одним из первых революционных достижений сферы Blockchain считается появление децентрализованных платформ для разработки приложений, основанных на смарт-контрактах.

Для статьи сравнения эфириум и кардано

Первая цифровая компания, создавшая подобную систему, является Ethereum Foundation, где главным разработчиком и лицом проекта до сих пор остается известнейший Виталик Бутерин. Данная корпорация не сразу завоевала популярность и доверие пользователей на рынке, однако сейчас о ней, а также о криптовалюте Ethereum знает практически каждый инвестор мира.

Ранее у компании Ethereum Foundation не было равных конкурентов, все остальные проекты создавали лишь похожие децентрализованные dApps платформы, которые были менее практичны и недоработаны по сравнению с ETH. Однако в 2017 году, после появления криптовалюты Cardano ситуация полностью поменялась.

Cardano, также как и Ethereum, представляет из себя децентрализованную систему для создания «умных» приложений, но на этом сходства между этими цифровыми активами заканчивается, так как у ADA и ETH полностью отличаются механизмы достижения консенсуса в сети, внутреннее устройство платформ, принципиальный подход к развитию, масштабируемости и т.д.

В связи с этим, возникает очень актуальный вопрос - в какую лучше из этих криптовалют вкладывать свои деньги? Что покупать в 2019 году – Ethereum или Cardano? Какая монета сможет принести большую прибыль?

Для ответа необходимо прежде всего понять, чем отличаются данные цифровые валюты друг от друга и какие есть преимущества, недостатки у каждой из них.

Алгоритмы консенсуса Ethereum и Cardano

В нынешнее время криптовалюта Ethereum продолжает использовать как основу для своей системы алгоритм Proof-of-Work (PoW), хотя разработчики еще в 2018 году во всех социальных сетях заявляли, что вскоре алгоритм платформы ETH сменится с PoW на более современный PoS (Proof-of-Stake).

Прежде всего это серьёзное решение было принято в связи с тем, что обработка сети Ethereum с помощью PoW не может продолжаться вечно, вдобавок он забирает на себя слишком много энергетических ресурсов, именно поэтому данную проблему масштабируемости должен решить новый алгоритм PoS, который разработчики назвали «Casper».

Прежде чем перейти на данную систему Casper разработчикам ETH необходимо протестировать гибридную систему PoW/PoS на собственной платформе, прежде чем переходить на новый алгоритм консенсуса. Как только они убедятся в ее актуальности, произойдет внедрение Casper в данную криптовалюту и тогда уже цифровую монету ETH невозможно будет добывать с помощью обычного майнинга.

Cardano же, в свою очередь, уже задействует разновидность технологии Proof-of-Stake, которая называется «Ouroboros». Данный алгоритм работает за счет лидеров слотов, которые просматривают и одобряют все транзакции сети, создавая тем самым новые блоки.

Лидером слота платформы Cardano может стать абсолютно любой пользователь, имеющий на своем счету положительный баланс ADA (количество накоплений не влияет на результат выбора кандидатов).

Здесь отбором лидеров занимается специальный алгоритм системы «Follow the Satoshi». Он автоматически производит выбор участников, поэтому какие-либо действия со стороны людей не требуются (что также увеличивает надежность системы ADA).

Языки программирования Ethereum и Cardano

Основный язык, использующийся в системе Ethereum для создания смарт-контрактов, является «Solidity». Регулятором же умных контрактов и их обслуживанием занимается виртуальная машина ETH под названием «EVM» (или Ethereum Virtual Machine).

Криптовалюта Cardano использует языки «Haskell» и «Plutus». 

«Haskell», в свою очередь, является многофункциональным языком программирования, основанным в 1990 году (последнее обновление языка было произведено в 2010 году). «Plutus» чем-то похож на «Haskell», его основателями являются сами разработчики ADA.

Архитектура криптовалюты Ethereum и Cardano.

У системы ADA на данный момент имеется 2 слоя – CSL (Cardano Settlement Layer) и CCL (Cardano Computation Layer), которые позволяют отделить информацию о состоянии счетов пользователей от логических операций.

Данное строение системы дает возможность участникам сети получить полный контроль над исполнением смарт-контрактов и конфиденциальностью аккаунтов.

Ethereum же имеет в настоящее время один уровень - Plasma, над вторым слоем разработка только ведется. Именно в Plasma содержится информация о дочерних платформах Blockchain, созданных на основе ETH (как и система Ligting Network в сети BTC).

Это необходимо для того, чтобы производить множество транзакции с минимальным участием основной цепочки блокчейн, не перегружая его лишний раз.

Другие отличия Ethereum от Cardano

Еще одним явным отличием ETH от ADA (кроме разницы в капитализации и цене) - годы запуска данных Blockchain платформ. Ethereum был запущен еще в 2013 году, а Cardano лишь в 2017 году.

Также общее количество цифровых активов у Cardano будет ограничиваться 45 миллиардами монет ADA, в то время как у Ethereum эмиссия неограничена (на данный момент выпущено уже 104 584 104 ETH).

Что касается востребованности этих двух dApps платформ, сейчас основное количество ICO проектов на рынке приходится именно на платформу Ethereum. Эта криптовалютная система уже очень давно существует на рынке, она проверена временем, поэтому разработчики предпочитают использовать ETH, а не ADA. Именно этот факт и позволяет Ethereum Foundation занимать лидирующую позиций среди криптосообщетсва.

Криптовалюта Cardano не может похвастаться столь высокими показателями популярности и востребованности, однако у данной цифровой системы имеется довольно преданное и грамотное сообщество, помогающее проекту активно расти и популяризироваться.

Вдобавок, когда сеть ADA будет готова к выпуску полноценной децентрализованной платформы по созданию приложений на смарт-контрактах, ее активы могут сильно подрасти в цене, поэтому судить о Cardano и говорить, что данная корпорация хуже ETH, еще слишком рано.

Заключение. Что покупать в 2019 году: ETH или ADA?

Подведя итоги, можно сделать вывод, что данные dApps платформы хоть и имеют между собой множество различий, однако каждая из них является очень перспективным проектом.

Какая криптовалюта останется на рынке и займет лидирующее место по созданию децентрализованных приложений, сказать на данный момент довольно сложно. Именно поэтому лучшая рекомендация для вас – закупить в свой инвестиционной портфель эти криптовалюты в равном объеме, чтобы диверсифицировать риски возможной потери средств, но при этом иметь все шансы заработать профит даже в случае краха одного Blockchain проекта.

Узнать больше в группе VK