Обзор прогресса разработки Ethereum

03.10.2018 |

Сегодня мы сделаем небольшой обзор по Эфириуму. За последнее время было объявлено много нововведений, их мы и рассмотрим, чтобы понимать, как долго ещё до масштабирования, и что для этого предстоит сделать. 

Для начала хотим напомнить, что большинство освещаемых здесь технологий пока существуют только на бумаге или в стадии самого минимального продукта, так что придётся подождать ещё года 2-3, прежде чем они начнут работать в основной сети. 

Обзор прогресса эфириума

Какие самые основные изменения, которые Виталик и команда планируют осуществить?

Перечисляем:

  • Proof-of-Stake

  • Шардинг

  • Плазма

  • eWASM

Proof-of-Stake (PoS) 

Сейчас Эфириум работает на алгоритме Proof-of-Work. Это тот же алгоритм, который используется в Биткойне и требует огромных вычислительных ресурсов, а также больших затрат энергии. Самая большая проблема - PoW-систему нельзя масштабировать, не жертвуя безопасностью. PoS не нуждается в таких ресурсах, для его работы нужны только токены на аккаунтах валидаторов. Переход на PoS позволит масштабироваться, сократив время генерации блоков и увеличивая пропускную способность Эфириума. После обновления, Эфир сможет обеспечить как минимум 100 транзакций в секунду, вместо текущих 17.  Апгрейд Эфириума непрост, потому что сеть работает и держит 500 тысяч транзакций в день, а на пике - 1.3 миллиона в день. Поэтому важно, чтобы обновление было лишено любых ошибок. Новое обновление будет называться Casper 2.0, будет выпущено в 2019-2021 году, и оно понадобится для ещё одной технологии, о которой мы расскажем ниже. 

Шардинг 

Шардинг сильно зависит от PoS. На PoW системе он невозможен. Шардинг - разделение всех узлов на кучу небольших групп, с делением между ними задач подтверждения транзакций. Таким образом, вместо 1000 валидаторов, подтверждающих 10 одних и тех же транзакций, мы получим 10 шардов по 100 валидаторов в каждом, и каждый шард будет подтверждать свои 10 транзакций. В итоге это выльется в 100 одновременно подтверждаемых транзакций. Так как PoW зависит от вычислений, и его безопасность обеспечивается только дороговизной ресурсов, если разделить такой блокчейн на шарды, будет очень просто провести атаку на любой из узлов и получить там контроль. Алгоритм PoS шардинга все время перемешивает валидаторов между шардами, не давая возможности атакующим знать, где они окажутся, а соответственно мешая им сконцентрировать все свои ресурсы на одном шарде.

Шардинг - сложная технология, поэтому разработка также займет некоторое время, основное время разработки уходит на теоретическое проектирование работы. Предположительно, шардинг выйдет одновременно с Каспером, или после него, в 2019-2021. Один из разработчиков, Джозеф Пун, уже сделал минимальный вариант в сентябре 2018, и постепенно он будет обрастать новыми возможностями. 

Плазма

Это решение второго уровня. Оно позволяет масштабироваться бесконечно, создавая дочерние цепочки, которые не обязаны записывать каждую транзакцию на основную цепь. Плазма похожа на Lightning Network, которая уже работает в сети Биткойна, что и неудивительно, учитывая, что Джозеф Пун - автор и того, и другого решения, и сейчас он как раз работает над Плазмой.  Эта технология сможет обеспечить пропускную способность в миллионы транзакций в секунду, потому что она лишена главной проблемы блокчейна - “проблемы бутылочного горлышка”, майнеров. Состояние сети Плазмы может записываться на основную сеть Эфира раз в десять минут, или раз в час, и также может использовать шардинг, создавая дочерние цепочки на дочерних цепочках, бесконечное дерево, отсюда и возможность бесконечного масштабирования. 

Самый первый проект, который будет использовать Плазму - OmiseGo, ее разработчики. Loom Network также анонсировали, что базируют разработку своего проекта на плазме.

Эти перечисленные технологии очень продвинуты, но они всего лишь фундамент, на котором строится здание. Сообщество разработчиков Эфира включает в себя огромное количество талантливых разработчиков, и им несомненно понравится еще одна технология, eWASM.

EWASM

Это расшировывается как: 

Ethereum WebAssembly, от разработчиков стандарта WebAssembly, и это еще одна, улучшенная версия Виртуальной Машины Эфириума. Почему это важно? Текущая версия достаточно ограничена. Она поддерживает только 1 язык, Solidity, заставляя разработчиков учить именно его для разработки смарт-контрактов. eWASM позволит использовать огромное количество языков, на которых привыкли кодить программисты по всему миру. Многие новые блокчейны, к примеру, EOS, уже предлагают такие возможности. 

Будущее Эфириума

Сейчас у Эфириума самое большое сообщество разработчиков. На нем работает почти 2000 приложений. Нет никаких признаков, что интерес к сети пойдет на спад. Все эти обновления в теории дадут возможность запускать на нем неограниченно большое количество приложений, создавая новую версию интернета, 3.0. Также Эфир не приносит в жертву скорости децентрализацию, как его конкуренты, и в итоге это пойдет ему на пользу. Возможно, масштабирование произойдет и раньше - все время находятся какие-то новые решения, как недавнее предложение Виталика Бутерина о применении алгоритма zk-snarks для увеличения скорости до 500 транзакций в секунду. Но в любом случае, правительства, корпорации - все они заинтересованы в использовании Эфириума в своих нуждах. И вполне возможно, что нас ожидает такое будущее, где практически каждая большая компания использует Эфириум. Разумеется, если они смогут масштабироваться.

Узнать больше в группе VK

Похожие статьи