Отличия: токен/криптовалюта/коин

08.06.2018 |

Чаще всего предпочтением начинающих инвесторов является вложение средств в такую криптовалюту, как Биткоин. Так как она является самой проверенной и надежной. Но некоторые инвестируют, к примеру в Блокчейн проекты ICO (и получают токены).

1, 2 и 3 место для токена, криптовалюты и коина

ICO (на англ. Initial coin offering - первичное размещение монет) - форма для привлечения финансовых средств с инвесторов, взамен которых каждый из них получает определенную цифровую валюту - токены.

И вся проблема в том, что новичку в этой теме сразу разобраться никак не получится. В основном большая часть людей стопорится еще на понятии терминологии в мире криптовалют. К примеру, тот же термин “токен” до сих пор непонятен многим людям. А уже чем отличается токен от коина или криптовалюты, мало кто может ответить. Только те, кто действительно хорошо разбираются в криптосфере, смогут понять все этим мелочи.
В связи с таким большим количеством непонятой и сложной для новичков информации, многие люди предпочитают сторониться криптовалют, боясь ничего не понять и стать жертвой обмана. Но несмотря на это поисковики Google и Yandex просто разрываются от различных вопросов по данной тематике.

Что такое токены? Для чего они нужны? Чем токен отличается от криптовалюты и коина? Лучше он или хуже? - это наиболее популярные вопросы, на которые данная статья и попытается дать ответ, пояснив людям всю необходимую информацию о токенах различных ICO компаний, их особенностях, а также разобрать в чем отличие токена от коина или той же криптовалюты Биткоин, и во что лучше всего инвестировать свои средства на данное время.

Что такое токен?

В интернете можно встретить кучу информации по поводу терминологии слова “токен”. Кто-то считает это криптоактивом, кто-то полноправной ценной акцией, а некоторые просто говорят, что это обычная криптовалюта.

Если объединить все это в одно определение и выразится простыми словами, то получится, что токен - это своеобразная оцифрованная копия какого-либо ценного актива, помещенного в систему Блокчейн, которая, в свою очередь, предоставляет своему владельцу те или иные возможности. К примеру, человек может расплатиться данными токенами внутри системы за товар или услуги, которые предоставляет та или иная Блокчейн компания, выпустившая эту цифровую акцию. Причем технология Блокчейн здесь очень важна. Она полностью обезопасит все возможные сделки для каждой стороны, сокращая возможность обмана до нуля. Кстати, именно из-за этой популярной технологии будущего так много сейчас появилось различных ICO проектов, бизнес-идеи которых нацелены на развитие децентрализации и построение Блокчейн структуры.

Подведя итоги, можно сказать, что токен - это электронная валюта, которой вы можете, так или иначе, распорядиться по своему желанию. К примеру, продать, обменять или, наоборот, купить с целью их роста в перспективе будущего.

Чем токен отличается от криптовалюты и коина

Главное отличие каждой оригинальной цифровой валюты - наличие собственного кода Блокчейн, который был когда-то написан разработчиками. Токены же, в свою очередь, не имеют собственного Блокчейна, они написаны на коде других систем. Самой распространенной Блокчейн платформой, которой пользуется большая часть ICO компаний, выпускающих собственные токены в наше время - это криптовалюта Ethereum (стандарт ERC-20). Могут использоваться и другие платформы вроде Stellar, Neo, Nem и т.д.

Данные системы предоставляют ICO проектам создать собственную платформу на основе технологии смарт-контрактов (на англ. Smart — “умный”), которая и позволит человеку со всей гарантией безопасности стать полноправным владельцем цифровых акций какой-либо компании, а компания, в свою очередь, гарантированно получит вложенные деньги со стороны всех инвесторов.

Из всего этого можно сделать вывод, что токен не является по своей сути полноправной криптовалютой, а только ее аналогом. Токены выгодно использовать всем Блокчейн проектам ICO, так как намного проще выпустить цифровые акции на базе уже созданного Блокчейн кода какой-либо криптовалюты, чем создавать его с нуля. Именно этот факт и привел к успеху монету Ethereum, которой пользуются для создания своих токенов почти все ICO.

А что же такое коин? И чем он отличается от криптовалюты и токенов?

Все очень просто! Коин (с англ. coin — «монета») - это и есть криптовалюта, которая имеет собственный уникальный код Блокчейн. Примером могут послужить такие известные активы, как Bitcoin, Ethereum, Neo, Cardano. И как теперь всем понятно, именно подобные криптовалюты и являются основой для создания различных токенов.

Во что лучше инвестировать свои деньги - ICO или криптовалюта?

Думаю, теперь терминология мира цифровых валют многим более или менее стала понятна. Однако теперь у многих появится еще один очень важный вопрос: “В какой актив лучше всего инвестировать свои финансовые средства?” Инвестиции в ICO проекты и криптовалюту будут сильно различаться между собой прежде всего прибыльностью и рисками. Инвестируя в различные компании ICO, которые используют токены как свои ценные акции, нужно быть очень осторожным. На данное время появилось очень много мошеннических проектов, которые, так или иначе, хотят обмануть вас. Авантюристы затевают подобные ICO только с целью собрать побольше средств с инвесторов, а после накопления определенной суммы криптоворы благополучно закрывают проект, оставив многих людей с кучей обесценившихся токенов.

Однако если попасть на перспективное ICO, которое действительно сможет развиться и осуществить все свои идеи, то в этом случае ваши инвестиции смогут увеличить в 10-100 раз и более. В общем, инвестировать деньги в ICO - это очень высокодоходный, но рисковый бизнес.

Если инвестировать свои средства непосредственно в какую-либо криптовалюту, то это будет более надежным и стабильным активом. На криптовалюте можно заработать меньше денег, чем на ICO проектах, однако риски здесь будут намного меньше. Поэтому если вы человек, который не любит сильно рисковать, то прежде всего вам стоит рассмотреть именно этот вид инвестиций. Откройте сайт coinmarketcap.com и присмотритесь прежде всего к криптомонетам, которые входят в топ-20 по объему капитализации в рейтинге данного ресурса. Подобные активы вроде Биткоина, Эфира, EOS точно смогут сохранить ваши деньги от инфляции и принести некую прибыль в ближайшем будущем.

Заключение

Сфера криптовалют стала очень обширна на 2018 год. Здесь можно по-разному зарабатывать деньги: заниматься трейдингом, майнить цифровые валюты, инвестировать в различные криптомонеты или ICO. Каждый из этих видов заработка имеет свои преимущества и недостатки, однако прежде всего новичку стоит изучить все термины, которые используются в данной сфере. Без этих начальных знаний можно очень легко стать жертвой обмана со стороны недобросовестных людей, которых сейчас развелось так много. К примеру, по незнанию человеку могут продать вместо криптовалюты какие-либо токены, рассказав об их преимуществе и объяснив, что это такая же цифровая валюта (но вы теперь знаете, что они различаются). Данная статья смогла объяснить основные понятия “токен”, “криптовалюта”, “коин” и их различия между собой. Однако не стоит расслабляться, так как еще существует полным-полно различных мелочей в мире цифровых валют, которые необходимо изучить каждому новичку. Погружаясь каждый день с головой в данную сферу, вы сможете через некоторое время стать грамотным человеком в этой нише и начать успешно зарабатывать на криптовалюте много денег.