Крах FTX — что ждет биржу и как это повлияет на крипторынок?

24.11.2022 |

Про трилемму масштабируемости

FTX — в недавнем прошлом одна трех криптобирж-лидеров рынка цифровых активов. На 2021 год она насчитывала порядка миллиона пользователей и обеспечивала хранение цифровых активов более чем на $18 млрд. Разбираемся, что случилось и почему обанкротилась крупнейшая СЕХ-биржа криптовалютного рынка.

Что произошло?

2 ноября брокером CoinDesk было выпущено расследование. В нем утверждалось, что согласно внутренним документам компании Alameda Research, она и 50% всех нативных токенов FTT биржи FTX принадлежит их главе Сэму Бенкману-Фриду. При этом на балансе торговой компании Alameda было обнаружено значительное число FTT в объеме $6,1 млрд из всех $14,6 млрд. То есть получалось, что компания имела большую часть своего баланса в неликвидном токене биржи. Кроме того, опасения оказались подкреплены и тем, что, согласно информации на сайте биржи, вся капитализация FTX на тот момент была равна всего $5,1 млрд.

Паника среди инвесторов началась после заявления главы Binance Чанпэн Чжао от 6 ноября, который сообщил, что на фоне недавних новостей биржа ликвидирует свои активы на бирже в BUSD и FTT на $2,1 млрд. Представители FTX ответили на это заявление, что с радостью выкупит их по актуальному курсу, а пользователи биржи могут не беспокоиться о наличии обеспечения.

Однако уже вечером 7 ноября цена токена FTT стал падать, начался массовый отток средств с биржи, которые за 24 часа составили порядка $419 млн. FTX пыталась блокировать вывод токенов, но это не стабилизировало ситуацию. К 9 ноябрю стало известно, что Сэм Банкман-Фрид предложил главе Binance приобрести FTX, однако тот после проверки компании отказался от сделки. 11 ноября криптобиржа подала заявление о банкротстве, в отношение нее и хедж-фонда Alameda Research началось расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Причины краха FTX

Основна причина кризиса ликвидности FTX — нецелевое расходование средств инвесторов. По факту, вторая кампания Сэма Бэнкмана-Фрида Alameda Research использовала для торговли не свои активы, а средства, которые предназначались для обеспечения ликвидности токены FTT. В настоящий момент было установлено, что компания Alameda Research имеет задолженность перед кредиторами в размере $10 млрд, а платформе FTX остается должна $1.4 млрд в BTC.

Ситуацию с FTX обострил и взлом биржи хакерами 12 ноября. Им удалось вывести с платформы порядка $600 млн на сторонние адреса. Администрация чата FTX заявила об этом в официальной группе Telegram, предупредив, что запуск вывод средств заблокирован, а мобильные приложения могут быть заражены троянскими программами. Эта кража в размере 10% от общего объема обеспечения FTT также негативно сказалась на платежеспособности биржи.

Какое влияние падение FTX окажет на рынок?

Рынок очень остро реагировал на кризис ликвидности FTX. Цена BTC на 22 ноября достигла нового двухлетнего минимума в $15700, все альткоины пережили падение на 10-15% своей стоимости. Сама биржа FTX находится в процессе банкротства, а курс ее токена с 5 ноября опустился с $25 до $1,3.

Аналитики опасаются так называемого эффекта домино, в случае проявления которого ситуация скажется и на состоянии других криптоплатформ. Тогда кризис FTX крайне негативно повлияет на те компании, у которых были активы в FTX и Alameda Research. Например, уже сейчас криптокредитор BlockFi готовит заявление о банкротстве, которое оказалось вызвано крахом FTX. Также ссылаясь на недавние события деятельность приостанавливает биржа Digital Surge.

В глобальном плане ситуация с FTX приведет к повышенному вниманию к децентрализованным решениям в криптоиндустрии. С 7 ноября наблюдается массовый отток средств инвесторов на некастодиальные холодные кошельки. Например, один только токен кошелька Trust Wallet TWT за неделю описываемых событий продемонстрировал рост курса на 84%. В дальнейшем это также будет способствовать более широкому внедрению DeFi- и dApp-приложений в отрасли криптовалют.