Правила торговли на падающем рынке криптовалют

02.04.2019 |

Для большей части инвесторов и трейдеров нынешний рынок криптовалют давно уже перестал приносить прибыль. С начала прошлого года, когда медвежий тренд захватил сферу Blockchain, активы цифровых валют начали падать в капитализации и цене.

Именно тогда пользователи начали подозревать неладное и строить новые стратегии трейдинга, которые помогут не только вовремя выходить из убыточных сделок, но и получать определенную долю прибыли.

К статье о правилах торговле на падающем рынке криптовалют

За год падающей тенденции сформировалось несколько «железных» правил трейдинга криптовалют, которые просто необходимо знать каждому инвестору, вкладывающему свои сбережения в цифровые активы.

Не знать все актуальные правила криптотрейдинга – значит постоянно заключать сделки, приносящие одни лишь отрицательные результаты. Поэтому ознакомиться с ними – ваша главная задача в данный момент.

Подробно изучив эту тему самостоятельно, мы написали ознакомительную статью для наших пользователей, которая поможет понять, как нужно правильно вести себя на рынке Blockchain в 2019 году, в какие криптовалюты стоит инвестировать средства, а какие лучше обходить стороной.

Тренды

Для проведения подобного анализа вам не нужно тщательно мониторить социальные сети (особенно Twitter) на предмет нахождения правильного решения, опираться на собственный опыт трейдинга, который, вероятнее всего, будет невелик, и слушать советы друзей, родственников. 

Данные индикаторы вряд ли помогут вам найти правильный выход из ситуации, сделать выводы и принести прибыль. 

Лучше изучите проверенные новостные порталы, которые постоянно мониторят цифровой рынок и пишут об этом в своих микроблогах, просмотрите изменения в законодательствах различных стран на предмет лояльности/запрета криптовалют, проследите за действиями крупных игроков мира Blockchain.

Исходя из этого оцените нынешнюю ситуацию с различных сторон (а не только с субъективной точки зрения), подумайте, к каким последствиям могут привести те или иные события, происходящие сейчас в мире, как общество может отреагировать на них и т.д. 

Ко всему прочему используйте главные инструменты технического анализа, к примеру, скользящую среднюю цифровых валют. С помощью нее легко понять, какая была средняя стоимость той или иной криптовалюты за прошлые месяцы, года. 

Краткосрочные графики криптовалют покажут вам лишь случайные колебания ее курса, которые попросту не нужны, так как они способы только дополнительно посеять панику и помочь неправильно расценить актуальную ситуацию.

Диверсификация портфеля

Правило диверсификации очень важно во всех аспектах жизни, но в сфере цифровых активов Blockchain – это крайняя необходимость, которая будет дополнительно ограждать вас от лишних рисков. Особенно диверсификация портфеля может помочь во время нисходящего тренда рынка, однако об этом забывают практически все нынешние инвесторы. Именно в этом их роковая ошибка.

В данное время диверсификацию криптовалют можно провести несколькими способами.

Во-первых, можно равномерно распределить свои инвестиции в самые популярные криптовалютные активы, которые занимают топ рейтинга CoinMarketCap.

Во-вторых, можно не останавливаться только лишь на криптовалютах, а рассмотреть, как дополнение к своему портфелю, различные токены проектов, в том числе токенезированные активы, которые дают вам право на какую-либо физическую собственность (к примеру, собственность, оцифрованную при помощи технологии Blockchain).

Стратегия

Здесь есть только 2 варианта – это долгосрочные и краткосрочные вложения. В вашем портфеле должны быть оба вида этих цифровых активов.

Конечно же, на медвежьем рынке пользователи стараются покупать только долгосрочные активы, однако не нужно останавливаться только лишь на этом и придерживаться общественного мнения, так как краткосрочные вложения при правильной стратегии дадут вам реальный шанс подзаработать некоторое количество денег за довольно быстрое время.

При этом помните, что краткосрочные инвестиции являются самыми рискованными в мире криптовалют, именно поэтому ваш портфель должен содержать лишь малую часть таких активов - 5-15%.

Не рассчитывайте на стабильность рынка, волатильность еще никто не отменял.

Как бы хорошо вы не подготовились к медвежьему рынку, где стоимость криптовалют постоянно падает вниз или стагнирует, знайте, что повышенная волатильность цифровых активов всегда была. Она есть сейчас и, скорее всего, продолжит существовать в будущем.

Соответственно, вам нужно быть морально готовым к постоянным скачкам криптовалют и изменению стоимости вашего инвестиционного портфеля в меньшую сторону.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что гарантированного дохода и постоянной прибыли в данной нише просто не может существовать, поэтому не стоит преждевременно расстраиваться и делать заявления о том, что, к примеру, Bitcoin или Ripple упал за неделю на 7% стоимости, поэтому сейчас лучшее время для их продажи, пока они окончательно не обесценились.

Во время падения рынка лучшей стратегией трейдинга является «просто ничего не делать». Успокойтесь, закройте все графики капитализаций Blockchain компаний, графики актуальной стоимости криптовалют за последние дни и рассмотрите повнимательнее долгосрочные графики цифровых активов за несколько лет, там явно будет прослеживаться тенденция роста при постоянных взлетах/падениях цифровой валюты.

Конечно же, подобные действия очень сложно выполнить, когда ваши активы постоянно падают в цене и потихоньку обесцениваются. Однако, в данной ситуации рынка – это единственно правильное решение, которое поможет «не остаться с носом» и отбить все вложенные ранее в криптовалюты деньги.