Блокчейн в государственном управлении: повышение прозрачности и подотчетности

22.08.2023 |

Блокчейн в государственном управлении

В основе любого процветающего общества лежит эффективное административное управление. Однако, традиционные системы управления часто сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие прозрачности, коррупция и неэффективность. Технология блокчейн представляет собой потенциальное решение этих проблем, предлагая повышенную прозрачность, безопасность и подотчетность. 

Прозрачность в управлении

С помощью блокчейна государственные документы, контракты, бюджетные ассигнования и государственные расходы могут храниться на прозрачной и проверяемой платформе. Это повышает подотчетность, поскольку любые изменения, внесенные в записи, можно отследить, а история транзакций может быть доступна всем заинтересованным сторонам. Граждане могут иметь доступ к информации в режиме реального времени, что позволяет им подтверждать действия правительства и привлекать чиновников к ответственности.

Кроме того, системы голосования на основе блокчейна могут обеспечить прозрачные и безопасные выборы. Благодаря хранению голосов в децентрализованной сети защищенный от несанкционированного доступа характер блокчейна обеспечивает целостность избирательного процесса. Это может привести к повышению доверия к демократическому процессу и расширению участия граждан.

Борьба с коррупцией

В системе на основе блокчейна процессы государственных закупок можно сделать прозрачными. Записывая детали закупок в блокчейн, все заинтересованные стороны могут контролировать процесс, обеспечивая справедливость и уменьшая возможности для взяточничества или фаворитизма. Смарт-контракты также могут автоматизировать соблюдение предопределенных правил, снижая вероятность коррупции. Технология блокчейн также может обеспечить безопасное и прозрачное управление государственными финансами. 

Децентрализованные системы управления

Децентрализованный характер блокчейна дает возможность переосмыслить структуры управления, например, собирать информацию о политических решениях и определять приоритеты потребностей граждан. 

Децентрализованные автономные организации (DAO), построенные на блокчейне, позволяют заинтересованным сторонам напрямую участвовать в решении вопросов, которые их затрагивают, обеспечивая более инклюзивную и демократичную модель управления.

Проблемы внедрения блокчейна в управлении

Внедрение блокчейна в государственное управление может столкнуться с несколькими проблемами, среди которых можно отметить следующие:

  • Масштабируемость: блокчейн может столкнуться с проблемой масштабируемости при обработке большого количества транзакций. В государственных учреждениях может быть множество транзакций, и блокчейн должен быть способен обрабатывать их эффективно.

  • Нормативно-правовая база: внедрение блокчейна требует соответствия существующим нормативно-правовым требованиям. Государственные органы должны разработать законы и политики, которые определяют порядок использование блокчейна и защиты данных, обеспечивая доверие к процессам, протекающим на блокчейне, и их легитимность.   

  • Технологическая грамотность: для успешного внедрения блокчейна в государственное управление требуется наличие высокой технологической грамотности. Необходимы специалисты, которые могут разрабатывать и поддерживать блокчейн-системы, а также обучать сотрудников.   

  • Конфиденциальность данных: в государственном управлении сохранение конфиденциальности данных является приоритетной задачей. Блокчейн опирается на прозрачность и невозможность изменения данных, что может стать проблемой для государственных органов, которым требуется защитить конфиденциальную информацию.   

  • Интероперабельность: государственные учреждения работают в различных системах и с различными форматами данных. Интеграция блокчейна может потребовать разработки стандартов и протоколов, чтобы обеспечить совместимость различных систем.

Решение этих проблем включает в себя поиск технических и организационных решений, а также сотрудничество с заинтересованными сторонами, включая членов правительства, компании и общество, чтобы обеспечить успешное внедрение и использование блокчейна в государственном управлении.

Примеры применения блокчейна в управлении

Сегодня уже можно привести несколько реальных успешных примеров внедрения блокчейна в управление, которые еще больше подчеркивают потенциал этой технологии:

Эстонская программа электронного резидентства

Эстония впервые применила блокчейн в своей программе электронного резидентства, которая позволяет людям во всем мире использовать цифровую идентификацию и получать удаленный доступ к различным государственным услугам. Технология блокчейн обеспечивает безопасность и целостность личных данных граждан, обеспечивая при этом эффективную трансграничную идентификацию и аутентификацию. Благодаря программе электронного резидентства Эстония повысила прозрачность и доступность управления, привлекая предпринимателей и облегчая деловое взаимодействие.

Блокчейн-стратегия Дубая

Правительство Дубая запустило всеобъемлющую стратегию внедрения технологии блокчейн с целью к 2020 году стать первым в мире правительством, использующим блокчейн. Стратегия охватывает ряд инициатив в различных секторах, включая здравоохранение, транспорт и энергетику. Например, Земельный департамент Дубая внедрил блокчейн для операций с недвижимостью, обеспечив прозрачность и снизив риски мошенничества. 

Система голосования на основе блокчейна Западной Вирджинии

Американский штат Западная Вирджиния внедрил систему голосования на основе блокчейна на первичных выборах 2018 года. Система, разработанная компанией Voatz, способствовала безопасному и прозрачному проведению голосования среди военнослужащих, проходящих службу за рубежом. 

Национальное агентство государственного реестра Грузии

Национальное агентство государственного реестра Грузии (NAPR) внедрило технологию блокчейн для защиты прав собственности и записей земельного кадастра. Используя блокчейн, NAPR гарантирует, что данные о праве собственности на землю защищены от несанкционированного доступа и прозрачны, что снижает риски коррупции и повышает доверие общества к собственности. 

Система регистрации судов Норвежской береговой администрации

Норвежская береговая администрация (NCA) разработала основанную на блокчейне систему регистрации судов для повышения прозрачности и оптимизации процесса регистрации. Записывая данные о судне в блокчейн, NCA обеспечивает подлинность и целостность регистрационных данных, снижая риск мошеннических действий и повышая безопасность на море. 

Система eID и голосования швейцарского кантона Цуг

Швейцарский город и кантон Цуг внедрил основанную на блокчейне систему электронной идентификации (eID), которая позволяет гражданам безопасно идентифицировать себя для доступа к государственным услугам. Кроме того, Цуг также использовал технологию блокчейн для создания безопасных и прозрачных систем голосования. 

Сингапурский проект Ubin

Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) изучает технологию блокчейна в рамках проекта Ubin. Эта инициатива направлена на разработку системы межбанковских платежей и расчетов на основе блокчейна, повышающей эффективность и прозрачность финансовых операций внутри страны. 

Земельный кадастр индийского штата Андхра-Прадеш

Правительство штата Андхра-Прадеш в Индии внедрило систему земельного кадастра на основе блокчейна для повышения прозрачности и снижения коррупции в сделках с землей. Записывая земельные документы в блокчейн, власти могут обеспечить подлинность прав собственности и повысить эффективность процессов регистрации земли. 

Система электронного нотариата Министерства юстиции Грузии

Министерство юстиции Грузии интегрировало технологию блокчейна в свою систему электронного нотариата. Эта электронная нотариальная платформа обеспечивает неизменность нотариально заверенных документов, повышая прозрачность и снижая риск мошенничества. 

Платформа для голосования на основе блокчейна в Южной Корее

Южнокорейская провинция Кёнгидо разработала систему голосования на основе блокчейна для повышения точности и прозрачности местных выборов. Платформа позволяет избирателям голосовать через мобильное приложение, обеспечивая анонимность и честность избирательного процесса. 

Заключение

Эти примеры из реальной жизни демонстрируют ощутимые преимущества блокчейна в управлении. От программ цифровой идентификации и систем земельного кадастра до безопасного голосования и прозрачных государственных услуг — правительства по всему миру используют блокчейн для повышения прозрачности, эффективности и доверия к своим системам управления. 

Однако, широкое внедрение блокчейна в управление сталкивается с такими проблемами, как масштабируемость, нормативно-правовая база и технологическая грамотность. Чтобы реализовать все преимущества, правительства должны сотрудничать с технологами, юристами и гражданами, чтобы создать благоприятную среду для реализации блокчейна-инициатив. Использование блокчейна в управлении может способствовать укреплению доверия, расширению прав и возможностей граждан и созданию устойчивых обществ на основе прозрачности и подотчетности.