Blockchain Forbes 50

17.04.2019 |

К статье с топ-50 блокчейн компаний по версии форбс

Финансовое информационное агентство Forbes опубликовало список блокчейн-компаний, или компаний, внедряющих технологию блокчейн с минимальным доходом или стоимостью в 1 миллиард долларов.

В этот список входят компании, занимающиеся разработкой криптовалют и блокчейнов, а также традиционные финансовые учреждения, такие как банки и расчетные палаты, продовольственные компании, фирмы по управлению поставками и другие.

Большинство перечисленных компаний являются и без того всемирно признанными лидерами, например, Amazon, Walmart, Facebook, ING, Mastercard, Microsoft и Nestle. В этот список также вошли компании, основным направлением работы которых являются криптовалюты: криптовалютная биржа Соединенных Штатов Америки Coinbase, европейская майнинговая компания Bitfury, а также известный поставщик блокчейна для финансового сектора Ripple – создатель XRP.

В качестве дополнения к упоминанию крупных фирм, которые с радостью внедряют технологию блокчейн, в список также вошли непосредственно протоколы блокчейна, используемые в каждой конкретной упомянутой компании в списке. Hyperledger, Corda Blockchain R3 и Ethereum широко представлены во многих компаниях в различных областях.

Forbes отмечает потенциал технологии блокчейна для упрощения различных бизнес-процессов на примере Depository Trust & Clearing Corp (DTCC), которая ведет учет 90 миллионов транзакций в день или большей части мировых ценных бумаг на 48 триллионов долларов.

По словам Forbes, фирма начнет переключать свои 50000 учетных записей на систему, основанную на блокчейне, что поможет устранить дубликаты процедур и сверок, которые все еще могут возникать в традиционных электронных расчетных сетях. Еще в середине марта DTCC опубликовали официальный документ с изложением руководящих принципов обработки токенизированных ценных бумаг. Как нам кажется, использование технологии блокчейн будет наиболее уместным на финансовых рынках. Что вы думаете на этот счет? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Кстати, с полным списком можно ознакомиться по ссылке: https://www.forbes.com/sites/michaeldelcastillo/2019/04/16/blockchains-billion-dollar-babies/#12b4e5830e61