Волновой анализ криптовалют — кратко о главном

20.01.2023 |

Про волновой анализ криптовалют

На современном этапе трейдеры активно тестируют классические стратегии анализа применительно к рынку криптовалют. Одной из таких стратегий, берущих начало из фондового и валютного рынка, является волновой анализ. Сегодня кратко и информативно раскроем, что она из себя представляет и какие ключевые моменты стоит учитывать при ее использовании.

Волновой анализ — определение

Волновой анализ — один из старейших методов графического анализа тенденций на рынке. Он был разработан американским финансистом Ральфом Нельсоном Эллиоттом в начале ХХ века. Теория волн Эллиота строится на утверждении, что ценовые графики отличаются циклической структурой. Каждый тренд имеет повторяющиеся циклы, которые сменяют друг друга чередуясь с фазами коррекции. При этом понимание циклов Р.Эллиотом строилось на психологии и особом взгляде на рынок как на противоборство покупателей и продавцов. Нарастание и смена тенденций характеризует эмоции, связанные с эффектом FOMO, ожиданиями и разочарованиями участников рынка относительно того или иного прогноза движения цены.

Импульс и коррекция — основные понятия волновой теории. Импульсом считается резкое восходящее или нисходящее движение графика, а коррекцией — прекращение движения в соответствии с трендом, краткосрочный разворот цены для накопления сил покупателей и продавцов. Чтобы правильно определить развитие тренда используют графики более старших таймфреймов, которые позволяют увидеть глобальную ситуацию на рынке.

5 волн Ральфа Эллиота

Графический анализ криптовалют, основанный на волновой теории Эллиота, определяет наличие 5 главных волн, характеризующих развитие тенденции и три АВС-модели, сопровождающих коррекционное ценовое движение.

Про 5 волн

Главные пять волн:

  • Первая — импульсная, формирующая начало развития тренда. Определяется началом интенсивной борьбы быков и медведей с преобладанием одной из сторон.
  • Вторая — коррекционная, закрывающаяся чуть выше или на уровне нижней границы первой волны (при бычьем тренде). Здесь трейдеры, торгующие по тренду, фиксируют прибыль.
  • Третья — импульсная, продолжающая поддержку тренда и зачастую характеризующаяся большей длиной в сравнении с первой.
  • Четвертая — коррекционная, отличающаяся меньшим сопротивлением тренду. На этом этапе выходят из сделок те игроки рынка, которые слишком рано прогнозировали остановку тренда или начало бокового движения.
  • Пятая — последняя импульсная волна, завершающая цикл развития тренда, после которой начинается фаза коррекции.

Волновые ABC-модели

ABC-модели определяют завершение цикла и коррекционное движение ценового графика. Латинские буквы А, В и С обозначают три волны, сопровождающих это движение.

Выделяют три главных волновых моделей по которым развивается коррекционное движение:

  • Зигзаг — волны А, В и С выстраиваются в скачкообразную структуру неправильной формы. Вторая волна В наиболее коротка и может составлять менее половины длины волн А и В.
  • Диапазон — представляет собой три равные по длине волны А, В и С, равномерно расположенные по горизонтали. -Треугольник — структура, в которой три волны сужаются к одной точке. Считается, что после нее может прогнозироваться импульсное движение цены вверх или вниз.

Про типы волн

Плюсы и минусы волновой теории Р.Эллиота

К преимуществам относят:

  • Простота прогнозирования продолжения тренда после выявления третьей волны в 5-волновой структуре.
  • Применимость теории для графического анализа на любых таймфреймах.
  • Позволяет спрогнозировать поведение цены на продолжительных промежутках времени, от третьей волны до окончания формирования коррекционной ABC-модели.

Критика теории:

  • Субъективность метода, связанная с тем, что при техническом анализе на графике одни трейдеры могут увидеть развитие тренда, а другие его завершение.
  • Неучитывание в графическом анализе вероятности появления небольших ложных волн, которые приводят к неверной интерпретации всей развивающейся на графике модели движения цены.