Импульсная торговля криптовалютами

01.06.2022 |

Про импульсную торговлю криптовалютами

Криптовалюты — один из лучших инструментов алгоритмической торговли. Самым подходящим видом подобного трейдинга можно назвать импульсную торговлю криптовалютами. Данный вид спекуляций относится к достаточно низко рискованным. Разберем на примерах, как работает торговля на импульсах и что это такое.

Что такое импульсная торговля криптовалютами

Простым языком, импульсная торговля криптовалютами, впрочем, как и другими инструментами, — это попытка уловить моменты сильных скачков на рынке, когда движение становится настолько сильным, что даже одна сделка может принести несколько процентов дохода. В зависимости от силы импульса, один ордер может держаться открытым как несколько минут, так и несколько часов. Редко, когда трейдер не закрывает сделку в течении дня.

Импульсная торговля криптовалютами, это, пожалуй, одна из немногих стратегий алгоритмической торговли, в которой практически невозможно выделить какие-либо отдельные подвиды, как, например, у арбитражной стратегии. Главное здесь — это быстрота принятия решений и правильная оценка рынка. В момент скачка, трейдер, правильно оценив ситуацию, закрывает сделку на локальном пике, в направлении тренда.

Пример импульса при импульсной торговле криптовалютами

Рис 1. Пример импульса, длительностью полтора часа.

На приведенном рисунке лучше всего показан пример импульса краткосрочной смены тренда. Как видно, скачок всего за полтора часа составил почти два процента. Именно такие ситуации и позволяют использовать один из видов алгоритмической торговли — импульсный трейдинг криптовалют.

Как торговать криптовалютами по импульсной стратегии

Как и везде в жизни, на криптовалютном рынке все происходит не без причины. Порой их не так просто понять или объяснить, однако, три из них достаточно прозрачны и понятны. Немного разберем их по степени влияния:

  • Психологические — на криптовалютном рынке психологические причины импульса занимают лидирующее место. Самый наглядный пример можно увидеть в момент достижения биткоином исторического максимума. Когда первая криптовалюта пробила $60 000, рынок как будто сошел с ума.
  • Фундаментальные — если на классических рынках фундаментальные причины относятся к главным причинам импульсов, то на рынке криптовалют они имеют не столь большое значение в виду редкого выхода новостей или других значимых событий. Самыми яркими фундаментальными причинами импульсов на рынке криптовалют можно назвать заявления Илона Маска и запрет на майнинг в Китае.
  • Технические — и последнее по значимости, но все же не редко используемое — это технический анализ ситуации. Здесь используется несколько индикаторов, например, объемы и скользящая средняя. Однако, данный подход более надежен в обычной торговле, а на импульсных сделках он может давать немало осечек.

Стоит понимать, что при возникновении импульсной ситуации на криптовалютном рынке один, а порой и несколько крупных игроков выбрасывают или скупают крупный объем цифровых активов. Чаще всего они начинают действовать по фундаментальным причинам, а вот подхватывают настроение мелкие игроки уже по психологическим обстоятельствам. И в последнюю очередь уже включается технический фактор.

Сама импульсная стратегия неплохо описана в различных учебниках биржевой торговли, однако, в применении к криптовалютам есть несколько особенностей. Если на фондовом рынке трейдеры, используя данную стратегию, стараются начать свою работу в начале торговой сессии, то на рынке криптовалют торги идут круглосуточно без выходных и перерывов. Поэтому спекулянту остается только отслеживать стакан ордеров и историю сделок.

При должной сноровке, умением находить и анализировать новости на рынке криптовалют, трейдер может достаточно точно предсказать начало импульсного движения. Однако, даже на первых шагах использования стратегии импульсной торговли криптовалютами можно неплохо заработать на так называемом реактивном движении. Последнее состояние рынка — это движение в направлении скачка еще некоторое время, что позволяет несколько минимизировать риски.

Вывод

Импульсная торговля криптовалютами, как и другими финансовыми инструментами, при грамотном подходе позволяет неплохо заработать, минимизируя при этом риски. Однако, как и при любом другом трейдинге, необходимо обладать достаточной усидчивостью и аналитическим складом ума. В любом случае, главное помнить, что криптовалюты непредсказуемы, а спекулятивные сделки с ними могут привести к значительным потерям. Поэтому, ясный ум и холодная голова, вот что нужно для эффективного использования импульсной торговли.