Эфириум 2.0 запущен!

22.12.2020 |

Эфириум 2.0

1 декабря был запущен Эфириум 2.0. Это пока только нулевая фаза проекта - сеть находится в публичном доступе, с реальными децентрализованными валидаторами, но при этом она пока отделена от предыдущей сети 1.0, и останется в таком виде ещё несколько лет. Тем не менее это уже гигантский шаг вперед для всего проекта, и количество людей, заинтересованных в его развитии, говорит само за себя - для запуска 1 декабря необходимо было за неделю до того собрать пул из 524 288 ETH в особом контракте для стейкинга. 24 ноября, за девять часов до дедлайна, средства от 16 384 валидаторов были собраны. Теперь они не смогут забрать свои средства до тех пор, пока сеть не достигнет фазы 1.5. Но это не останавливает желающих получать награду за стейкинг уже сейчас - на данный момент в новой сети залочено уже 1 313 569 ETH. Минимальная ставка для участия в стейкинге - 32 ETH.

Из каких же фаз будет состоять дальнейший роадмап Эфира? То что есть сейчас - это Beacon Chain, нулевая фаза. В следующем 2021 году разработчики сфокусируются на первой фазе, шардинге. Это значит, что вся нагрузка на блокчейн будет поделена между 64 группами валидаторов-шардами. На первом этапе шардчейны не будут поддерживать смарт-контракты или транзакции токенов между адресами. Они будут обеспечивать сеть дополнительными данными, что в комбинации с другой технологией, роллапами, увеличит пропускную способность до сотен тысяч транзакций в секунду. Затем, на втором этапе шардам возможно добавится функциональность исполнения смарт-контрактов и транзакций, но это пока ещё обсуждается. Возможно что они так и останутся хабами для данных.

После первой фазы будет то, что называется Фазой 1.5 - объединение старого блокчейна, того, что мы считаем сейчас Эфириумом, и нового Beacon Chain. Старая цепь станет просто ещё одним шардом, и Proof-of-Work с его майнингом на асиках и видеокартах уйдёт в прошлое.

Что включает в себя Фаза 2? Пока на этот счёт нет ясности. Вполне возможно что после реализации шардов как хранилищ данных и объединения со старой цепью Эфириум уже будет отвечать всем потребностям коммьюнити и огромного количества бизнесов, которые, наконец, полноценно смогут использовать блокчейн. В любом случае, это огромный шаг вперёд для всей индустрии, и, хотя мы и не можем себе представить все разнообразие вариантов применения блокчейна в будущем, вполне возможно, что это станет такой же обычной технологией, как и интернет.