3 основных отличия опытного инвестора от новичка

18.04.2019 |

Для статьи про отличия опытного инвестора и новичка

Уоррен Баффет, Джордж Сорос, Питер Линч – это имена, которые, пожалуй, каждый заинтересованный в инвестировании человек слышал. Можно учиться не только на ошибках, но и на успехе, перенимая опыт тех или иных людей. Какие же различия между опытными и начинающими инвесторами? В сегодняшней статье мы рассмотрим 3 основных различия.

  1. Успешные люди ценят образование

Хорошее образование начинается с самых юных лет, но на этом оно не заканчивается. Мудрый человек продолжает учиться всю свою жизнь. Когда дело доходит до торговли, ключом к успеху является образование. Внимательный подход невозможен без хорошей базы знаний.

  1. Опытные трейдеры учатся на ошибках

Ошибки, неправильный выбор, плохие решения – их допускают все. Это может произойти по целому ряду причин, и сама ошибка не является важной. Самое главное здесь ваша реакция. Многие начинающие трейдеры, испытав неблагоприятный расклад событий, часто становятся эмоциональными и в конце концов сдаются. Опытные инвесторы используют свои ошибки как ценные уроки, а еще учатся на опыте других людей. Они не боятся изменить свой подход, попробовать что-то кардинально новое. Если максимально использовать потери, следить за всеми сделками и анализировать их, то в конечном итоге следующие инвестиционные решения будут более обоснованны и, вероятно, успешны.

  1. Опытные инвесторы не спешат

Подобно охотнику, опытный инвестор может очень долго ждать. Деньги – хороший стимул, но желание разбогатеть не должно ослеплять вас или контролировать ваши действия. Спешить инвестировать ради этого и пытаться воспользоваться любой маленькой возможностью заработать – это просто нерационально тратить свои ресурсы. Вместо этого лучше не торопиться. Вы не будете получать золотые горы сразу, потому что это просто нереально. Со временем у вас все будет получаться лучше, если вы позволите себе замедлиться и сделаете это в комфортном для себя темпе.