Как не стать жертвой криптовалютных мошенников

25.07.2022 |

Про криптомошенников

Рынок криптовалют, помимо передовых технологий в финансовой сфере, позволяет инвесторам получать неплохой доход. На этой почве процветает и преступная деятельность. Видя, как другие зарабатывают и преумножают свои капиталы в считаные месяцы, люди спешат вложить свои деньги в инновации. Здесь и находят отличное поле для деятельности криптовалютные мошенники. Как не стать их жертвой и какие основные виды преступлений существуют на рынке криптовалют рассмотрим далее.

Мошенничество при инвестициях в криптовалюты

Здесь преступники предлагают своим жертвам вложить деньги в некий, как правило несуществующий фонд. К счастью, подобные схемы легко распознать. Из основных черт мошенничества при инвестировании в криптовалютный фонд можно выделить:

  • гарантированная доходность,
  • агрессивный маркетиниг,
  • отсутствие внятной и понятной схемы работы,
  • сокрытие реального и криптовалютного адресов, что позволило бы провести более полную проверку.

Таким образом, чтобы не попасть в ловушку, лучше либо собирать криптовалютный портфель самостоятельно, либо доверять только проверенным фондам, которые существуют на рынке уже несколько лет.

Еще одним видом преступления, хотя это и не мошенничество с криптовалютами в чистом виде — это продажа «грязных» монет. Как правило, подобные активы предлагаются в различных чатах по более привлекательной, чем текущая рыночная, цене. Здесь будет достаточно провести проверку адреса, с которого будут отправляться монеты в специальных сервисах учета «грязных» монет.

Мошенничество с майнингом

С майнингом также связано несколько мошеннических схем. Хотя данная отрасль и не столь популярна, но все же преступления встречаются и здесь.

На первое место можно поставить так называемый облачный майнинг, который был популярен несколько лет назад. Так жертвам предлагается инвестировать некоторое количество средств в аренду оборудования, прибыль от которого полностью поступит на счет пользователя. Однако, подобных сервисов осталось крайне мало, а свободные мощности появляются крайне редко, поэтому, при желании заняться облачным майнингом, лучше подумать о приобретении токена GMT или воспользоваться сервисом прямой аренды NiceHash.

На втором месте идут продажа несуществующего оборудования и предложения мест в майнинг-отелях. Чтобы не попасть на удочку, покупать оборудование лучше у проверенных продавцов и только после анализа. Так же стоит поступать и при проверке арендодателей. Легальные площадки для размещения оборудования не скрывают свое местоположение, предоставляют доступ к камерам видеонаблюдения и легко раскрывают другие данные. Если же компания пытается что-то скрыть, а цены предлагаются значительно ниже рыночных — это является поводом задуматься.

Скам криптовалют

Скам криптовалют стал достаточно редким случаем мошенничества. В настоящее время сами криптовалютные биржи и другие площадки обмена тщательно проверяют каждую монету перед листингом и добавляют ее только после соответствия всем требованиям экономической безопасности.

Попасться на удочку мошенников при инвестициях в новый проект непросто, но все же возможно. Ярким примером служит недавний скам клона Dogecoin Taddy Doge. Таким образом, несмотря на высокий потенциал прибыли, лучше ограничить инвестиции в абсолютно новые проекты, особенно не несущие под собой каких-либо инновационных идей. Если и покупать подобные криптовалюты, то только на ту сумму, потеря которой не нанесет особого ущерба капиталу.

Вместо заключения — другие виды мошенничеств с криптовалютами

Отдельно можно сказать о фишинговых сайтах и приложениях. Здесь мошенники подменяют оригинальный сайт и либо призывают перевести криптовалюту на свои кошельки, либо похищают приватные ключи из браузера, например, из MetaMask.

Также некоторые медийные личности не брезгуют брать деньги за рекламу того или иного проекта, не особо проверяя его на состоятельность и реальность. Чтобы не потерять свои деньги, лучше не слушать советы популярных персон, а всю полученную от них информацию проверять самостоятельно.

Таким образом, можно сказать — чтобы не стать жертвой криптовалютного мошенничества необходимо соблюдать одно главное правило: вся информация подлежит тщательной проверке. Также стоит помнить, что рынок криптовалют не предполагает гарантированной доходности, а все вложенные средства могут обесцениться в любой момент.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.