Клон Dogecoin Teddy Doge оказался скамом

26.07.2022 |

На волне популярности мем криптовалюты Dogecoin и ее поддержки Илоном Маском появилось множество клонов монеты шутки. Одним из таких проектов стал Teddy Doge. Однако, как сообщили специалисты по блокчейн безопасности из PockShield, данный токен оказался мошенническим, и все указывает на то, что он изначально задумывался, как скам.

Разработчики искусственно манипулировали ценой своего токена на биржах, проводя схему, известную под названием «памп и дамп». Однако, последние манипуляции привели к обрушению котировок на 99,5%. В этот момент разработчики полностью избавились от всех имеющихся у них монет TEDDY.

В результате проведенной схемы на счету, предположительно принадлежащему авторам проекта, скопилось активов на сумму около $4,5 млн. Два миллиона номинированы в BUSD, и еще два с половиной по текущему курсу в BNB. Судя по анализу блокчейна, полученные в результате скама монеты небольшими партиями переводятся на биржу, а оттуда могут выводиться на другие кошельки.

Подобные проекты становятся возможными из-за людской жадности и репутации криптовалют, как легкого средства заработка. Таким образом, инвесторы позволяют мошенникам эффективно проводить накачку и сброс, забирая средства доверчивых граждан.