GMT — майнить биткоин без покупки оборудования

25.04.2022 |

Про криптовалюту GMT

GMT token — это токен стандарта RC20, позволяющий «выкупить» долю оборудования в майнинговом центре. Один токен GMT соответствует на сегодняшний день 0,001722 TH/s. Таким образом, каждый владелец данной монеты может получать свою долю в вознаграждении за добытые блоки биткоина без необходимости покупать оборудование и подключаться к электрическим сетям. GMT криптовалюта — по сути новое слово в облачном майнинге, где все операции полностью прозрачны, а обеспечение подтверждено.

Что такое криптовалюта GMT

Криптовалюта GMT — это токен стандарта RC-20, существующий в настоящее время в двух сетях: Ethereum и Binance Smart Chain. Разработчикам понравилась идея облачного майнинга, но, в отличие от предыдущих проектов, ребята из GMT решили не сдавать мощности в аренду на определенный срок, а, по сути, продавать долю в своей компании в виде криптовалюты, в эквиваленте заранее определенной доли мощности.

В течении первого года планировалось реализовать проектные мощности в эквиваленте 4 000 000 000 токенов или 200 МВт. Однако, к настоящему моменту (конец апреля 2022 года), в обращении находится лишь чуть менее 280 млн монет, подавляющее большинство из которых выпущены на Ethereum. Среднее вознаграждение на каждую 1000 токенов составляет примерно 0,000004-0,000005.

В настоящее время команде GMT уже удалось добиться энергоэффективности в 51 Вт на каждый террахеш, а в будущем планируется довести этот показатель до 47 Вт на каждый подключенный терахеш. При этом, до сих пор в строю остаются S9i с достаточно низкой эффективностью, при этом, на них приходится 30 000 Th/s, толкьо их замена позволит практически сразу достичь целевых показателей.

Чем обеспечена криптовалюта GMT

Всего в активе GMT находится несколько групп различных асиков алгоритма SHA256, совокупной мощностью 470 000 TH/s. При этом, средняя энергоэффективность составляет 51 Вт/Th. На официальном сайте есть доступ к камерам видионаблюдения, где в режиме реального времени есть возможность просмотреть работу оборудования.

Всего создано пять площадок, каждая из которых подключена к пулу под своим именем. Работа майнеров публична, а каждый желающий может проверить хешрейт, перейдя на официальный сайт проекта.

Преимущества токена GMT

  • Легкий старт — нет необходимости покупать и устанавливать дорогостоящее оборудование. Майнинг доступен уже через сутки после приобретения токенов.
  • Простота покупки и продажи мощностей — нет необходимости искать надежного поставщика, а потом пытаться продать б/у оборудование, а также не стоит беспокоиться об износе.
  • Награждение в биткоине начисляется ежедневно.
  • Происходит постоянное сжигание токенов для увеличения майнингового потенциала.

Полезные ссылки

Как купить криптовалюту GMT? В настоящее время способов покупки токена GMT не так много. Можно приобрести криптовалюту в личном кабинете на официальном сайте при помощи другой монеты или банковской карты, а также на небольшом количестве криптовалютных бирж. Однако, наиболее удобным будет способ конвертации Ethereum посредством кошелька MetaMask.

Какая окупаемость криптовалюты GMT? Точно сказать окупаемость достаточно сложно, однако, в среднем она составляет около 10 месяцев, но может сократиться в любой момент с ростом стоимости биткоина, при этом, сам токен также будет расти в цене. Поэтому, в отличие от покупки оборудования, можно говорить скорее о доходности, чем об окупаемости.

Легален ли GMT? Да, GMT легален в большинстве стран мира. Выпуск токена осуществляется в юрисдикции Сингапура и соответствует всем требованиям местного законодательства.

Как решается вопрос экологичности майнинга? Команда проекта при размещении мощностей выбирала локацию, где большинство поставляемых электрических мощностей имеют возобновляемую природу. Дата-центр питается от гидроэлектростанций и ветровых генераторов.

Какая распределяются добытые биткоины? Большинство средств, полученных в результате майнинга идет в качестве вознаграждения владельцам токенов. Также часть уходит на оплату электроэнергии и работу персонала, еще часть идет в страховой пул и оплату работы менеджемнта. Более точную формулу можно найти в белой книге криптовалюты GMT.

Полезные ссылки

Сайт проекта: https://gmt.io/en Explorer транзакций: https://etherscan.io/token/0x7Ddc52c4De30e94Be3A6A0A2b259b2850f421989 Twitter аккаунт: https://twitter.com/GMT_Token