Почему дипфейки так часто используются для скама в криптовалютах

28.09.2022 |

Про DeFi 2.0

Дипфейки — это синтетические медиа, созданные с помощью технологии искусственного интеллекта. Технология может быть использована для замены человека на существующей фотографии или видео на чье-то подобие. По мнению многих людей, технология deepfake и то, как она может создавать такие реалистично выглядящие подделки, представляет собой очень тревожную проблему. Сама по себе технология манипуляций изображениями не нова. Сегодня базовой технологией, которая создает дипфейки, является искусственный интеллект (ИИ) и почти любой может его создать и настроить, для этого не требуется никаких навыков программирования.

Рассмотрим несколько примеров и выясним, почему же дипфейки так часто используются для скама в криптовалютах.

Дипфейки Илона Маска

В мае 2022 года, скамеры использовали технологию deepfake в рамках своих кампаний по мошенничеству с криптовалютами, связанных с Илоном Маском. Мошенники создали поддельное видео, в котором Илон Маск представляется и рассказывает о криптовалютной раздаче, которую проводит “его команда”. Хотя при внимательном рассмотрении становится ясно, что губы Илона не совсем соответствуют его словам, на первый взгляд поддельное видео выглядит достаточно убедительно.

Видео было загружено в Instagram, где оно рекламировалось как спонсорский пост. Жертв, обманутых этим видео и пролиставших его вверх, чтобы узнать больше, попросят перевести свою криптовалюту с фальшивым обещанием, что двойная сумма будет им возвращена. И это конечно же 100% мошенничество.

Ранее криптомошенники для продвижения своих афер использовали видеозаписи интервью миллиардера Илона Маска и других людей, рассказывающих о криптовалюте. Однако инвесторы уже привыкли к таким схемам, поэтому мошенники снова изобрели колесо уже в августе 2022 года.

Дипфейки Binance

В прошлом месяце Патрик Хиллманн, директор по коммуникациям компании Binance, предупредил о растущем количестве онлайн-мошенников, нацеленных на криптосообщество. Он заявил, что мошенники делают дипфейки его изображения в Zoom-звонках, чтобы обмануть руководителей криптовалютных активов. “За последний месяц я получил несколько онлайн-сообщений, в которых меня благодарили за то, что я нашел время встретиться с командами проектов относительно потенциальных возможностей размещения их активов на Binance.com. Это было странно, потому что я не имею никакого представления о тех звонках и не встречался ни с кем из этих людей раньше”, — написал он в своем блоге.

В последнее время наблюдается всплеск активности хакеров, выдающих себя за сотрудников и руководителей Binance на таких платформах, как Twitter, LinkedIn, Telegram и др. Недавно генеральный директор Binance Чангпенг Чжао в Twitter заявил, что только 50 из 7 000 пользователей, выдающих себя за сотрудников Binance в LinkedIn, являются настоящими.

По словам Хиллмана, первой линией защиты всегда являются сами пользователи. “Будьте бдительны и всегда предпринимайте активные шаги, чтобы не стать жертвой мошенников и самозванцев”, — сказал он. Кроме того, он отметил, что инструмент Binance Verify, позволяющий проверить, является ли аккаунт официальным представителем Binance, не является надежным. Например, мошенник может подделать адрес электронной почты “from” или скрыться за настоящим именем сотрудника Binance. В обоих случаях Binance Verify даст неоднозначные результаты.

Обнаружение

Ускоряющийся рост числа дипфейков и фишинговых мошенничеств, направленных на сообщество Web3, происходит на фоне сообщений Федеральной торговой комиссии о том, что с начала 2021 года американские потребители потеряли более 1 миллиарда долларов в криптовалюте в результате мошенничества.

Примерно половина жертв криптомошенников были нацелены на мошеннические объявления, публикации или сообщения на различных платформах социальных сетей. Согласно многочисленным отчётам агентств кибербезопасности, самыми популярными платформами были Instagram (32%), Facebook (26%), WhatsApp (9%) и Telegram (7%).

Instagram особенно актуален для угрозы мошенничества посредством дипфейков знаменитостей, поскольку это социальная сеть, где обитает множество крипто-влиятельных личностей. Однако резкий обвал криптовалютных рынков привел к тому, что эта группа потеряла значительное влияние среди спекулянтов.

Причина, по которой эти фишинговые атаки актуальны, заключается в том, что киберпреступники, нацеленные на сообщество Web3, в будущем, вероятно, будут пересекаться в типологии мошенничества. По мере развития стандартов кибербезопасности в криптовалютной индустрии, субъекты, представляющие угрозу для криптосообществ, также будут совершенствовать свои методы обмана жертв.

Сейчас, когда лето закончилось, и криптовалютные рынки вступили в третий квартал, существует вероятность увидеть ещё больше гибридных атак, сочетающих убедительные рассылки по электронной почте и в социальных сетях, фальшивые монеты и искусно выполненные дипфейки популяризаторов Web3, чтобы обмануть как обычных пользователей, так и профессионалов в сфере криптовалют.

На данный момент, всё большее число исследователей изучают фальшивые новости или создают технологии для выявления фальшивок. Крупные технологические компании, такие как Google, Microsoft и Meta, открыто осудили технологию дипфейков и создают инструменты для их распознавания. Microsoft создает новую технологию борьбы с фейками для борьбы с дезинформацией (Microsoft Video Authenticator). YouTube, принадлежащий компании Google, в феврале 2020 года вновь заявил, что не будет размещать видеоролики, связанные с выборами в США, процедурами голосования или переписью населения США в 2020 году. Однако, никто еще не приблизился к тому, чтобы отличить настоящий контент от подделки.