Централизованные биржи с долларовой ликвидностью в USDT — не лучшее место для торгов

19.11.2021 |

Для статьи про BitFinex и Binance

Как мы уже рассмотрели, прекращение деятельности Tether, выпускающего USDT и оперирующего его обеспечением, остается лишь вопросом времени. Нынешняя структура активов не позволит компании соответствовать планируемому регулированию в Соединенных Штатах. Даже при желании руководства компании не удастся быстро привести обеспечение в поле новых требований, а лицензионное соглашение не обязывает Tether возмещать стоимость каждой монеты. Таким образом, крупные игроки может и останутся при своих, а вот мелкие трейдеры могут сильно пострадать.

Рассмотрим крупнейшие криптовалютные биржи, которые ведут основную свою деятельность не в наличных долларах или их аналогах на лицензированных платежных системах, например, Perfect Money, а в стейблкоинах, где ведущую роль занимает именно USDT.

Binance – крупнейший игрок, не признающий своих ошибок

Фактически, именно в интересах Binance было выпущено более 10%, а именно около 16 миллиардов всех монет USDT. Таким образом, в случае банкротства Tether, централизованная биржа может понести колоссальные убытки, которые лягут на плечи простых пользователей.

О том, что расплачиваться придется трейдерам сомнений почти нет, ведь отношение Binance к своим пользователям не раз проявлялось в не самом лучшем ключе. Показательный пример произошел недавно. Под санкции попались пользователи, отправлявшие со своих аккаунтов биржи Dogecoin на сторонние адреса в конце 2019 и начале 2020 годов. Более полутора тысяч трейдеров оказались не просто заблокированы на площадке, но и все средства были конфискованы, а если средств не хватило покрыть разницу между курсом монеты шутки того времени и ноябрем 2021 года, то баланс оказался отрицательным. Связана эта ситуация была с ошибкой программного обеспечения, при котором транзакция зависала в пуле без фактического окончания, что сделало возможным двойную трату при обновлении клиента.

При этом разработчики DOGE консультировали представителей биржи по этому вопросу, но никаких конкретных шагов, видимо, так и не было принято. При этом, у основателя и основного владельца Binance Чанпэн Чжао нет особого повода для беспокойства. Даже если работа его криптовалютной биржи и будет остановлена, например, по решению властей Соединенных Штатов, где получить лицензию Binance будет не так просто, он просто откроет новый проект. Его репутация вызывает высокое доверие, и даже случай с доги не особо отразится на ней. Поэтому, если и пользоваться данной биржей, то стоит быть крайне осторожным.

При этом стоит учесть, что банкротство Tether и нанесет ощутимый удар, но все же позволит Binance продолжить работу — большинство объемов на счетах пользователей находится в свободных криптовалютах, однако, те, у кого есть USDT, или трейдеры, принявшие решение перейти на время в менее волатильный актив, могут сильно пострадать.

Bitfinex — четвертый держатель USDT

Не такая радужная картина у еще одной централизованной биржи — Bitfinex. В его интересах было выпущено более восьми миллиардов монет USDT. Хотя после двух взломов, приведших к значительным убыткам в 2015 и 2016 годах, все средства пользователям были возмещены, однако, нельзя говорить о полной добросовестности биржи.

В отличие от Binance, оборот на данной бирже не такой большой, и в случае банкротства Tether не удастся сохранить столь большой объем активов, то здесь уже присутствует не нулевая вероятность полного скама, как было в случае BTC-E. Поэтому стоит с осторожностью проводить на данной площадке операции, особенно крупных объемов.

В последнем случае, всегда удобнее воспользоваться услугой OTC сделки. В этом случае не только нет необходимости надолго заводить средства на какую-то площадку, но и получить фиксированный курс, близкий к рыночному в момент сделки без просадки из-за большого предложения. Также Cryptex, помимо прямого обмена позволяет своим пользователям оставлять ордера на p2p площадке, где всегда можно задать желаемый курс вручную или с привязкой к надежному поставщику ликвидности. При этом долгий срок безупречной работы и особенность ведения торгов, в том числе и без возможности использовать кредитное плечо, позволяет значительно повысить надежность предоставления услуг и снижает вероятность убытков площадки.

Несомненно, централизованные биржи позволяют торговать криптовалютой в широких пределах, однако, всегда стоит внимательно относиться к модели построения бизнеса компании и отношению к трейдерам, которые, по сути, и приносят основную прибыль.