Загадочная личность Илона Маска

18.02.2021 |

Для статьи про Илона Маска

Илон Маск - амбициозный миллиардер, создающий информационные поводы в мире инноваций.

Всего одно упоминание криптовалюты Илоном Маском в своем твиттере приводит к моментальному росту котировок на онлайн биржах. Если раньше он высказывался только в отношении тех направлений, в которых он принимал непосредственное участие, то сейчас он заговорил о криптовалютах. Комиссия по ценным бумагам Соединенных Штатов проверяло его заявление об акциях компании Tesla, приведшее к росту цены бумаг на 11%. Или и здесь не все так однозначно? Какое отношение миллиардер имеет к криптовалюте, и какое наказание может последовать за его призывы?

Илон Маск - Сатоши Накамото?

Имя Сатоши Накамото известно каждому, кто хоть раз интересовался биткоином дальше, чем информация о его текущей стоимости. Почести создания первой криптовалюты в разное время приписывали себе американский предприниматель Дориан Накамото, криптограф Ник Сабо, бизнесмен Крейг С. Райт, программист Владимир Оксман. Вот только ни один из них не смог подтвердить свою роль.

Группа хакеров смогла добыть косвенные доказательства причастности Илона Маска к биткоину. Если он и не был непосредственным создателем, то говорить о его роли у истоков становления криптоиндустрии можно почти со стопроцентной уверенностью.

Часть “улик” были добыты хакерами, взломавшими систему защиты японской криптобиржи, часть - мнение близких людей, знакомых с принципами и отношением миллиардера к организации финансовых систем. Наиболее значимые из них.

  • Крупнейшие сделки по продажам биткоина, особенно в периоды его ценового спада, происходили из Бель-Эйр в Лос-Анджелесе, которое является местом постоянного жительства основателя Tesla. В частности, говорится о крупных сделках в августе 2015 и декабре 2017, которые оба раза приводили к снижению котировок на 30%. По мнению хакеров, такие падения могли вызвать только особо крупные сделки. А располагать таким количеством монет, на тот момент, мог только тот, кто был либо основателем, либо участвовал в самом раннем становлении биткоина. Также доказательством причастности Маска к этим заходам указывает то, что он, несмотря на свою любовь к путешествиям, именно в это время находился у себя дома неотлучно.

  • Сахил Гулпа - бывший сотрудник SpaceX также указывает на большую вероятность, если не того, что Маск и Накамото одно лицо, то об их тесной связи. С его слов, глубокие познания в экономике, хорошая подготовка в программировании, в частности и в C++(Qt), на котором и был написан биткоин, также близость миллиардера к электронным финансам, так как он был одним из стоящих у истоков PayPal, могут служить косвенным доказательством данного утверждения.

  • Время создания первой криптовалюты и характер Илона Маска. Если брать за дату рождения биткоина кризисный 2008 год, то можно говорить, что данный проект вполне вписывается в дух ценностей миллиардера. Приватность, независимость от существующей банковской структуры вполне подходят под психологию Илона. Также этот год был для него связан с проблемами в компании, производящей электромобили, и на личном фронте. Многие криптоэнтузиасты склонны считать, что в создании криптовалюты Маск нашел отдушину и отвлечение от охвативших его неурядиц. Да и чтение Satoshi Nakamoto как анаграммы от So a man took a shit, что в дословном переводе звучит как «И вот, мужик сходил по большому», вполне сходится с общеизвестным специфическим чувством юмора предпринимателя.

В твиттере его аккаунт блокировали в 2014 году, посчитав, что его взломали, когда Маск предложил купить немного монет первой криптовалюты. После этого его напрямую спросили, он ли основал криптовалюту, но, поняв, что прямых доказательств причастности нет, Илон поспешил откреститься от инновации.

К чему могут привести твиты Маска

Как уже было сказано, любое упоминание той или иной криптовалюты в сообщениях Илона Маска приводит к неизбежному росту котировок на онлайн биржах. И примером служит не только биткоин, но и монета-шутка Dogecoin. Проблемы с Комиссией по ценным бумагам США у миллиардера уже были. И сейчас ряд экспертов призывает регулятор обратить на него внимание.

Так SEC может наложить на Маска штрафные санкции за последние публикации о криптовалютах. Такие действия вполне могут быть расценены как брокерская деятельность без получения соответствующей лицензии, а так же, как нарушение закона о рекламе, в котором прямо запрещено продвигать ценные бумаги и прочие финансовые активы. К последним, так или иначе, относят и криптовалюты. Да и тривиальных попыток манипуляции рынком никто не отменял. Особенно достоверно последнее смотрится с учетом вышеизложенного про отношение Маска к созданию биткоина.

Если в прошлом Комиссия по ценным бумагам Соединенных Штатов наложила штраф в размере $20 000 000, и принудило покинуть пост главы Tesla, то сейчас наказание может быть более жестким.

Личность Маска - современный Джобс или просто удачливый парень

Илон Маск известный миллиардер. Он основал SpaceX и Tesla. Также участвовал в создании PayPal. Во всем мире создается множество компаний. Но лишь единицы могут достичь такого же успеха.

Сравнение со Стивом Джобсом не случайно. Как, в свое время, последний устроил революцию в сфере гаджетов, так Маск перевернул мир машиностроения, искусственного интеллекта, ракетостроения и освоения космоса. Когда он заявлял о своих амбициях по созданию беспилотного автомобиля, многие не то, что не верили в его начинания, но и откровенно высмеивали сам замысел, считая его неосуществимым. Но Илон верил в себя и в свою команду. И сейчас мы можем видеть, как корпорации по всему миру пытаются догнать компанию миллиардера. Из российских предприятий можно выделить “Яндекс” и “Сбер”. И если первые уже тестируют применение автопилотов в Сколково на беспилотных такси. То финансовая корпорация находится только в начале пути, занимаясь сбором данных.

Противостояние SpaceX - “Роскосмос”

О своих амбициях в космической отрасли Маск заявлял давно. Тогда Рогозин, комментируя его слова о разработке сначала собственного ракетного двигателя, а затем и многоразовой первой ступени ракетоносителя, ставил под сомнение не только целесообразность такой разработки, но и саму возможность создания рабочего прототипа.

К сожалению, российские средства массовой информации не говорят о потери лидирующих позиций в космической отрасли. Пальма первенства давно и прочно закрепилась за США и Китаем. А вот Маск, без привлечения государственных средств смог воплотить все свои задумки.

Особо стоит выделить проект покрытия Земли широкополосным доступом в интернет. Уже проходят успешные испытания в различных уголках планеты. Starlink показывает хорошие результаты. Скорость доступа к сети превышает 100Мб/с, что для новой технологии очень хороший результат. Общая стоимость проекта составляет около шести миллиардов долларов. В эту сумму входит разработка ракеты-носителя, спутников и абонентского оборудования. А также производство и запуск 4 000 спутников на первом этапе реализации. При этом, аналогичный проект в России “Роскосмос” оценил в $10 000 000 000. Вот только эти деньги рассчитаны только на разработку + постройку 600 спутников и проектирование приемного оборудования, так как средства запуска у отечественной компании уже есть.

Что ждет в будущем

Как бы не оценивалась личность Илона Маска, недооценивать его вклад в современную науку, экономику и развитие общества явно не стоит. Порой его проекты кажутся фантастическими, а порой и просто нереализуемыми. Но история показывает, что все его заявления воплотились в жизнь. Уже сейчас автомобили с автопилотом ездят по всему миру и спасают жизни: робот-водитель способен быстро оценивать ситуацию на дороге и принимать решения за долю секунды, что помогло предотвратить большое количество аварий.

Какие еще идеи будут реализованы покажет лишь время. Но с уверенностью можно сказать: нас ждет потрясающее будущее - колонизация Марса уже не выглядит столь нереалистичной. Умирает один великий идейный вдохновитель, на его место приходит другой. Уже сейчас, за последние 70 лет можно проследить цепочку: Королев -Джобс-Маск. Каждый из них изменил мир, который уже не станет прежним.