Криптопрогноз ведущих монет на 2022 год черного водяного тигра

01.01.2022 |

Прогноз курса долгосрочный

Не зря мы вынесли в заголовок символ наступившего года по китайскому календарю. Именно Китай в прошлом году оказал немалое давление на мир криптовалют, вытеснив из страны крупнейших майнеров. Также и Илон Маск своими твитами влиял на котировки, заставляя курс то «улетать на луну», то падая на локальное дно. Однако, начиная примерно со второго полугодия 2021 года подобные эффекты имели все меньшее влияние, а котировки все больше подчинялись балансу спроса и предложения и перспективам регуляторных ограничений в тех или иных странах.

Если говорить в общем о криптовалютном рынке, то прогноз можно сделать примерно следующий — стабилизация ведущих криптовалют с ростом альткоинов и мем монет.

Котировки Bitcoin в 2022 году

В первые дни года индекс доминации биткоина опустился ниже отметки 40%. Это говорит о повышении спроса на альтернативные монеты, в первую очередь на Ethereum, который лишь в два раза уступает по размеру капитализации. Таким образом, можно говорить, что спрос на биткоин снизился, и, в первую очередь, как на защитный актив в среднесрочной перспективе, все больше переходя в ранг долгосрочных инвестиционных инструментов. Это, без сомнения, поможет стабилизации котировок первой криптовалюты, что только повысит доверие со стороны властей развитых экономик.

Первый квартал 2022 года для первой криптовалюты может пройти под знаком медведей. На это в немалой степени указывает историческая реальность. Есть вероятность, и частично на это указывает технический анализ, что цена первой криптовалюты в январе-марте опустится до $30 000, с небольшими всплесками в период китайского нового года.

На самом деле это даже не так плохо, конечно, если цель инвестора была не получение быстрой прибыли, а монеты не были куплены на исторических максимумах. Постоянный рост хешрейта первой криптовалюты и повышение сложности добычи заставит многих майнеров отключать старое и неэффективное оборудование, что снизит нагрузку на экологию и обновит мировой парк ASIC.

А вот начиная со второго квартала уже может наметится рост биткоина в 2022 году. Вряд ли он будет таким же бурным, как в 2021, но вероятность достижения отметки $84 000 к первому января 2023 года весьма вероятен. Именно такая цена видится фундаментальной в настоящей экономической ситуации.

Котировки Ethereum в 2022 году

А вот вторая по капитализации криптовалюта выглядит более уверенно. Хотя детище Binance в виде BNB и набрало популярность в прошлом году, однако, централизованная структура управления не позволит монете достичь подобных высот.

В 2021 году Ethereum преодолел отметку 20% по индексу доминирования. При этом, потенциал роста котировок на 2022 год у распределенного реестра умных контрактов остался. Если биткоин пока имеет потенциал роста лишь в два раза, то эфириум таит в себе возможность подорожать в пять раз, относительно позиций на 1 января 2022 года.

Так цена второй по капитализации криптовалюты имеет все шансы достичь отметки в $20 000. Немало этому поспособствует и рынок NFT, а также все возрастающая область распределенных финансов. Все это повысит спрос на Ethereum, что, в купе с балансом предложения, приведет к значительному подорожанию.

Также ожидается и запуск ETH 2.0, который сделает эту криптовалюту одной из самых экологичных, особенно в пересчете на условную единицу переданной стоимости. Также нельзя забывать, что стейкинг оттянет на себя достаточно большое количество монет, что еще больше снизит предложение эфириума в свободном обороте. Именно это и позволяет говорить о столь большом росте.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.