UST и Terra Luna — скам или просчет разработчиков

23.05.2022 |

Про UST и Terra Luna

От внезапного краха Terraforms Labs пострадало множество инвесторов. UST потянул за собой весь криптовалютный рынок. И хотя большинство монет смогли достаточно быстро восстановиться, Terra Luna уже вряд ли сможет вернуть себе прежние позиции.

В криптовалютном сообществе до сих пор нет окончательного понимания, что же привело к краху проекта До Квона, ряд экспертов высказывают различные мнения, разной степени правдоподобности. Хотя общие причины, приведшие к столь стремительному падению известны, это не вносит особой ясности.

Что произошло с Terra Luna

Стартовой точкой отсчета можно считать 4 мая. Именно в этот день была опубликована отчетность, из которой следовало — институциональные инвесторы начинают отказываться от вложений в криптовалюты. Всего за четыре недели до этого из криптовалютных фондов крупными игроками было выведено почти $340 млн. Из-за этого многие эксперты, связанные с блокчейн индустрией, поддались пессимистическим настроением.

5 мая, на первый взгляд, не происходит ничего необычного — проект Terra Luna приобретает биткоины на $1,5 млрд, при этом расчет ведется в UST. Как позже окажется, это могла быть подготовка к будущем действиям руководства Terraform Labs. Однако, на тот день все действия выглядели как шаги заранее продуманной стратегии, по которой, для стабилизации курса UST планировалось приобрести биткоинов на сумму $10 млрд.

Первым, кто обратил внимание на некоторые подозрения в действиях руководств Terra, стал Лин Олден, который выразил опасения, что накопления первой криптовалюты может привести неприятным последствиям. В частности, инвесторы и держатели UST и Luna могут начать конвертировать свои монеты в фиат. Это, по мнению Олдена, привело бы к падению Tarra Luna, что, в свою очередь, вынудило бы компанию тратить свои резервы на поддержание стабильности курса.

Дальше все развивалось лавинообразно и началось 10 мая. В этот день Terra Luna объявила об отвязке UST, который на тот момент был третьим по капитализации среди стейблкоинов, от доллара США. Это привело к резкому падению, и в моменте UST стоил всего 61 цент. И хотя Квон, со своей командой, и пытались стабилизировать курс, распродавая резервные бикоины, это только усилило падение, которое в совокупности достигало 64%.

11 мая можно считать днем скама Terra Luna. И хотя основатель проекта и заявлял, что они делают все для стабилизации ситуации, это не помогло успокоить криптовалютное сообщество. Luna упала со $115 до $5, а UST до $0,34. В этот же день жена Квона обратилась в полицию, с просьбой о предоставлении охраны. По ее словам, хотя адрес семейной резиденции и держался в секрете, неизвестные проникли на ее территорию и требовал личной встречи с До.

Развязка наступила 14 мая. В этот день Квон признал, что проект Terra Luna потерпел крах. При этом, по его утверждениям, ни он сам, ни кто-либо другой из его команды не получили выгоды от всего этого инцидента.

Оcновные предположения о крахе проекта Terra Luna

Некоторые склоны сравнивать крах Terra Luna с крахом Lehman Brothers в банковском секторе. Многие предсказывали сильнейший шторм на криптовалютном рынке после обесценивания UST. Однако, большинство цифровых активов смогли быстро стабилизироваться, а основные потери понесли стейблкоины, и то на достаточно коротком промежутке времени.

Так алгоритмическая природа стейблкоина UST, где обеспечением и стабилизатором курса служил внутренний токен Terra Luna, по некоторым признакам напоминал схему Понци. Так инвесторам предлагалось депонировать монеты UST под гарантированную доходность 19%, которая, однако, прозрачно не объяснялась. Именно это могло занизить ожидания от проекта целого ряда инвесторов.

Вторая теория, которая имеет право на жизнь, это скрытая атака на проект UST, как на алгоритмический стейблкоин. И хотя инициаторов подобных действий определить вряд ли удастся, некоторые признаки указывают на использование схемы Джорджа Сороса, который провел нечто подобное в 1992 году с английской валютой, заработав приличный капитал.

Основными бенефициарами здесь называются BlockRock и Citadel, которые при помощи 25 000 заемных биткоинов могли провести схему Сороса, спровоцировав панику на рынке. Даже после возврата кредита, а с учетом его краткосрочности проценты были бы не так высоки, их доход мог быть достаточно существенным.

Какие могут быть последствия от падения Terra Luna

Хотя падение UST и стало потрясением для рынка, нельзя говорить, что криптовалюты испытали экзистенциальный кризис. Как показала последняя неделя, даже крах достаточно крупной по капитализации монеты не способен привести к значительному падению всей системы в целом.

Основными пострадавшими стали, как не трудно догадаться, USDT и USDC. Однако, оба проекта заявляют, что их активы номинированы в долларах, и никакие действия не способны повлиять на их котировки. При этом, котировки все же остаются несколько ниже номинальных, доходя в моменте до 99 центов.

В общем же, в ближайшее время можно ожидать некоторые изменения в подходе инвесторов к выбору инструментов в секторе DeFi. Однако, как уже было сказано, глобальных изменений, связанных со скамом Terra Luna, вряд ли стоит ожидать.