Криптогорода — территории будущего или утопия для гиков

20.12.2021 |

Для статьи про криптогорода

Тенденция на повышение независимости в управлении отдельными городами в развитых странах прослеживается достаточно давно. Начиная с прошлого года, когда пандемия коронавируса заставила власти применять не самые популярные меры, особенно в финансовом секторе, муниципальные организации задумались над проблемой большей децентрализации в управлении. Одним из таких решений могут стать криптогорода — инициатива, которую начали энтузиасты распределенного реестра, подхваченная мэрами многих городов. Где-то это просто использование биткоина в финансовой системе, а где-то все уже зашло гораздо дальше.

Тенденция развития криптогородов

Если говорить о прошедшем году, то можно выделить развитие сразу трех тенденций:

При объединении даже двух из этих тенденций может появиться новая, прорывная технология самоуправляемого сообщества, где каждый будет иметь доступ к большинству аспектов информации и возможности управлять происходящими процессами. Например, монеты могут помочь эффективно бороться с коррупцией, а NFT упростит процесс регистрации и передачи прав собственности на многие объекты, где необходимо подтверждение владением. Это могут быть не только объекты прав на цифровые произведения искусства, но и выраженные в невзаимозаменямых токенах права на собственность недвижимыми объектами и другие гражданские взаимоотношения.

Какие проекты криптогородов уже существуют

  • CitiCoin — проект, который позволяет городам запускать собственную криптовалюту. При этом часть эмиссии передается муниципальным властям, а поддержка осуществляется майнерами, получающими монеты из комиссионных вознаграждений. Уже сейчас к данной технологии обратились власти Остина, Нью-Йорка и Майами. В будущем еще может появиться монета Сан-Франциско.
  • Другие монеты, например, собственная валюта Сеула.
  • Нвзаимозаменяемые токены, пока используемые в качестве поддержки местных художников. Однако, уже сейчас, например, в Пусане, проходят конференции о других возможных аспектах применения NFT.
  • Город Рино, как яркий пример объединения многих аспектов применения технологии распределенного реестра, где, помимо собственной монеты, уже применяются голосование и лотереи на основе блокчейна, возможность сдавать в аренду недвижимость через распределенный реестр и многое другое.
  • CityDAO — яркий пример попытки создать криптогород с нуля. Идейные вдохновители решили выбрать для своего детища блокчейн Ethereum, что нельзя считать однозначным решением, однако, текущая реализация позволяет говорить о потенциальном успехе CityDAO.

Что могут улучшить криптогорода

Большинство национальных властей не способны эффективно и быстро реагировать как на давние проблемы общества, так и на быстро изменяющиеся потребности людей. Проще говоря, в правительстве отсутствуют «живые игроки». Более того, целый ряд решений национальных правительств по тем или иным вопросам, принимаемых сегодня, вызывают страх. Так для одного решения, позволяющего расширить демократию и получить больше свобод, найдется десяток, ограничивающих людей и делающих общество более централизованным, с новыми барьерами и всеобщим контролем.

Хотя для небольших национальных государств все может быть и не так плохо, но вот для крупных, федеративных стран вопрос встает более остро. Так, на примерах выше, хорошо видно, что на уровне муниципалитетов и региональных властей возможны проявления определенного динамизма и подстройки под ситуацию. Так каждый город в большом государстве может иметь вполне реальные социо-культурные различия, поэтому, для принятия важного решения, которое может вызвать относительно радикальные перемены, проще использовать более мелкие административные единицы, где эти идеи найдут отклик подавляющего большинства, чем пытаться убедить сотню миллионов человек с разными религиозными взглядами, отношением к собственности и свободе, а также с разными укладами ежедневной жизни.

Существует реальная проблематика в сферах местного самоуправления: общественные блага, городское планирование, транспорт и другие направления, которые требуют решения. При этом, на уровне муниципалитетов, где имеется тесная экономическая связь общества, гораздо проще применять те или иные решения. Например, отдельно взятые города способны внедрить в свою финансовую систему криптовалюты, при этом независимо друг от друга, что позволит точнее подобрать инструмент, отвечающий запросам населения.

Также криптогорода позволяют дать гораздо больше реальных свобод своим жителям. И главная свобода, как пример, — легкость перехода из одного сообщества в другое. Так переезд из города в город вызовет гораздо меньше проблем, чем решение сменить страну для жизни, что может потребоваться при принятии правительством решений, противоречащих убеждением отдельно взятого индивида.

Таким образом, хорошо видно, что местные органы самоуправления недооцениваются национальными и региональными властями. Говоря на чистоту, например, в Российской Федерации муниципальное правительство даже не относится к органам государственной власти. При этом, на своем уровне все же органы самоуправления пытаются строить удобную городскую среду. Однако подход, при котором происходит еще большая централизация, и возникает все больше вопросов обеспечения безопасности персональных данных, мог бы быть более прозрачным и эффективным с применением распределенного реестра.

Ели говорить про криптогорода только со стороны распределенного реестра, то сейчас можно выделить решение двух проблем современного общества:

  • улучшение существующих процессов путем повышения прозрачности для стороннего аудита,
  • создание новых форм собственности на базе блокчейна, например, экспериментальные формы собственности на землю и другие дефицитные активы, а также новые формы демократического управления.

Улучшение существующих процессов

Самым простым примером, над которым уже работают многие государства, — это цифровые валюты центральных банков. Так грамотное воплощение идеи поможет решить множество проблем. Так каждый налоговый перевод в пользу государства может быть добавлен в общественный распределенный реестр. От физических лиц данные могут быть до определенной степени обезличены, чтобы нельзя было выявить конкретного плательщика, отслеживая при этом правильность расчетов и начислений, а для юридических лиц и публичных компаний информация должна остаться общедоступной.

Это открыло бы многие горизонты управления государственными деньгами. Так было бы легче отслеживать выполнение и финансирование государственных закупок и заказов. Например, ограничивая использование выделенных средств до сдачи объекта, по аналогии с банковскими гарантиями, но без привлечения сторонних организаций и дополнительных расходов исполнителей. Также можно было бы исключить цепочки подрядных организаций, когда одна компания, выиграв тендер, передает ее исполнение другой, которая в сою очередь может нанять очередного исполнителя, уменьшив таким образом стоимость конечных работ, забрав часть средств по цепочке в качестве «прибыли», которую в сфере распоряжения государственными деньгами можно расценивать, как необоснованное обогащение.

Из других существующих процессов можно выделить:

  • Генератор случайных чисел государственных лотерей. Это исключило бы возможное недоверие, как это случилось, например, с выигрышем квартиры в лотереи на выборах участковым председателем, миллиарда в «Русском лото» связанным с организаторами лицом, а также проводимой сейчас лотереи среди привившихся от COVID-19.
  • Реестры активов. Это позволило бы исключить ошибки в записях о праве на собственность и других реестровых документах. Так сейчас нередки случаи, когда Росреестр может давать противоречивые данные о владельцах, или не учитывать обременения, что выливается в проблемы при сделках с недвижимостью.
  • Сертификация продукции. Это позволило бы подтверждать подлинность, соответствие и безопасность продукции прозрачными, а главное эффективными методами. Распределенный реестр позволит исключить двойного использования сертификатов на разные единицы товара, а также отслеживать контрафакт.
  • Онлайн-голосование. Однако, в данном вопросе еще очень много узких мест, связанных с организацией безопасности и уровнями доступа к блокчейну, что пока инициатива не может быть эффективно реализована при существующих подходах и организации избирательного права в большинстве стран.

Создание экспериментальных блокчейнов

Выше мы разобрали аспекты организации общества, в которых уже началось внедрение блокчейна. В разных странах эти инициативы продвигаются с большей или меньшей эффективностью. Однако, этим применение распределенного реестра нельзя ограничивать.

Здесь, к сожалению, пока не так много инициатив, экспериментируя с которыми муниципальные власти пытаются улучшить жизнь своих горожан. Основное, как уже было сказано в начале статьи, — это применение внутренней криптовалюты. На примере CityCoin можно говорить, что городские монеты позволят организовать более эффективное общество на ограниченной территории. Однако, именно данная реализация имеет один существенный недостаток — это распределение монет между первыми участниками сети. Механика реализации распределенного реестра такова, что наибольшая эмиссия произойдет в первые пять лет. И даже следующие 50 лет не смогут сократить этого разрыва. Тем не менее возникает простор для экспериментов, что позволяет надеяться на построение более справедливого общества, когда будут решены узкие места в реализации.

И вторая реализация — это более радикальная версия блокчейн-голосования. При таком подходе большинство решений, а не только наиболее важные, принимаются на основе общественного мнения. Таким образом, большинство сможет создать вокруг себя такую среду, которая будет комфортна именно данному социуму. И, как было сказано ранее, у несогласных с решением большинства всегда остается возможность релокации в другой муниципалитет, с более подходящим устройством, без необходимости прохождения сложной процедуры получения виз, изучения языка и других проблем, связанных с переездом в другое государство.

Заключение

Хотя мы рассмотрели лишь пять вопросов, где находит свое применение распределенный реестр, однако, существует еще множество стоящих идей построения криптогородов. Некоторые из них имеют четкую и последовательную форму в плане реализации и внедрения, а другие все еще находятся на стадии абстрактных мыслей. Некоторые можно применить в уже существующих микросоциумах, а другие требуют «чистого листа». И у последнего есть преимущество — люди еще не имеют полноценного представления о том, как должен работать тот или иной механизм, а значит им легче принять новую модель. Вот только построить новый город с нуля, а главное привлечь в него достаточное количество жителей, не такая простая задача.