Криптовалютные токены для фанатов спортивных команд

04.05.2021 |

Для статьи про фан-токены

Многие спортивные клубы запустили собственные токены для фанатов. В их число вошли такие крупные и популярные команды, как “Барселона”, “Ювентус”, “Рома” и целый ряд других. Под фанатским токеном скрывается два, немного отличающихся между собой, актива. Первый дает возможность принимать непосредственное участие в управлении клубом, голосуя за то или иное решение, а второй является коллекционной карточкой, позволяющей играть онлайн на специальных платформах. Функции одного вида совсем не исключают возможности другого и могут сосуществовать, давая болельщикам еще больше эмоций.

Зачем клубам нужны собственные токены

В первую очередь, для спортивных команд фанатские токены — это еще один маркетинговый ход по привлечению новых болельщиков в свой стан. Как и атрибуты с символикой клуба, фанаты могут почувствовать свою связь даже находясь на удалении от места базирования команды и стать частью многомиллионного сообщества.

Помимо этого, токены позволяют делать фанатское сообщество частью управления командой. Например, открытым голосованием может выбираться форма для домашних и гостевых матчей, гимн команды и символика клуба. В планах некоторых руководителей дать еще больше полномочий болельщикам, что сделает спорт более демократичным и интересным фанатскому сообществу. Ведь принимая участие в управлении, каждый может почувствовать себя частью чего-то большого, а не только сторонним наблюдателем в окружении таких же как он сам.

Как создаются фанатские токены

Токены для фанатов выпускаются на специальных распределенных реестрах по типу блокчейна Etherium. В отличие от последнего, у таких проектов есть несколько нюансов. Например, вместо алгоритма доказательства проделанной работы или владения, подтверждение транзакций основывается на консенсусе. В это же время фанатские блокчейны разрабатывают собственные платформы, которые, по задумке авторов, должны объединить токены различных клубов.

В среднем, выпуск токена спортивной команды занимает около полутора лет, именно столько понадобилось “Барселоне” и “Ювентус Юнайтед” на подготовку всей необходимой документации и проработки принципов функционирования токенов.

В настоящее время набирают популярность токены не только управления, но и коллекционные активы. В некоторой степени их можно сравнить с популярными ныне невзаимозаменяемыми токенами (NFT), но есть у них и некоторые отличия. Если NFT передает безраздельное право на использование, по аналогии с передачей авторских прав на произведения привычного искусства, то фанатские коллекционные токены можно сравнить с бумажными спортивными карточками, популярными у коллекционеров Соединенных Штатов.

Какие перспективы у нового мерча от спортивных команд

Новые цифровые командные атрибуты для фанатов не ограничивают свое применение только в качестве голосующего или коллекционного актива. Уже сейчас существует ряд платформ, в чем-то схожих с социальными сетями, имеющие некоторые развлекательные функции.

Например, фанаты различных клубов, имея в своем активе коллекционные токены, могут устраивать цифровые матчи между своими командами. На этих же платформах проходят розыгрыши редких экземпляров коллекционных фанатских токенов. Также, при проведении голосования, некоторые болельщики могли получить в качестве поощрения доступ на VIP трибуны на ключевые матчи разных команд.

Хотя фанатские токены и являются очередным маркетинговым ходом, направленным на привлечение новых болельщиков, особенно из рядов молодого поколения, но данная инициатива является ярким примером еще одного успешного применения блокчейна в реальной жизни, удаленным от сферы финансов.