Разработчик Ethereum дал прогноз о дате перехода на PoS

19.07.2022 |

Ранее Виталик Бутерин и ряд экспертов говорили о переходе Ethereum к версии 2.0 уже в августе текущего года. Однако, как следует из графика, опубликованного разработчиком второй по капитализации криптовалюты Тимом Бейком, активация алгоритма достижения консенсуса Proof-of-Stake произойдет 19 сентября 2022 года.

При этом, инженер отмечает, что данный график не является официальным объявлением, а лишь представляет план команды по сокращению потребления электроэнергии сетью. Как ожидается, для поддержания работоспособности после перехода Ethereum необходимо будет лишь пять сотых процента от текущего потребления.

Ряд экспертов не склонны разделять оптимизм по переходу Ethereum к PoS. В частности, отмечается, что не стоит ожидать существенного снижения комиссии за переводы, хотя и произойдет прирост масштабируемости. Однако, подобный переход был запланирован с самого начала запуска Ethereum, оставался лишь открытым вопрос о дате. При этом, разработчики других монет на PoW пока не говорят так активно о возможности перевода своих проектов на доказательство владением, а в случае с биткоином подобный план не рассматривается вовсе.