Госдума приняла запрет на платежи в криптовалюте в первом чтении

16.06.2022 |

Внесенный ранее правительственный законопроект о майнинге и регулировании криптовалют в Российской Федерации был принят в первом чтении Государственной думой. Теперь документ перешел в стадию принятия предложений и правок от всех заинтересованных сторон, которые можно вносить до 20 июня.

Пока основные положения остались прежними. Так решено не объявлять налоговую амнистию для криптодобывающих компаний, хотя изначально предполагалось обнулить налоги за добытые до принятия закона монеты, а также таможенные пошлины за ввезенное оборудование.

Однако, главным пунктом настоящего документа можно считать полный и однозначный запрет на использование криптовалют и других цифровых финансовых активов в качестве законного платежного средства на территории России. Таким образом, парламентарии планируют заполнить пробелы в законодательстве, которые не позволяют бизнесу эффективно использовать финансовые инновации, а криминалитету обходить некоторые ограничения, связанные с классическим переводом средств.