В Государственную думу внесен новый законопроект о майнинге

27.05.2022 |

Поданная в Государственную думу Российской Федерации примерно месяц назад законодательная инициатива о регулировании майнинга была отозвана. Вместо нее на рассмотрение подан новый законопроект, призванный урегулировать процесс добычи криптовалюты в России.

Главным отличием между первой и второй версией можно считать пункт, предполагающий таможенную амнистию для майнеров на ввезенное в течение года оборудование. В остальном же положения остаются в принципе неизменными. Таким образом, помимо легализации добычи криптовалюты и пополнения бюджета за счет налоговых отчислений майнеров, авторы инициативы намерены защитить граждан от мошенничества в этой сфере.

Уже сейчас россияне владеют цифровыми активами, объем которых по официальным данным превышает 10 трлн рублей, которые хранятся на 12 млн активных криптовалютных адресов. В то же время, Российская Федерация занимает уверенное третье место по мировому хешрейту биткоина, и этот показатель постепенно растет, а принятие нового закона о майнинге поможет привлечь новые, в том числе и международные, инвестиции.