Заинтересованные ведомства продолжают предлагать поправки к криптовалютному законопроекту РФ

02.05.2022 |

Сразу три ведомства представили свои поправки к предложенному Министерством финансов Российской Федерации законопроекту о регулировании криптовалют. И хотя инициатор правил регулирования и признал некоторую логику во внесенных предложениях, однако, поддержку, как и в случае Ассоциации банков, большинство идей пока не нашли.

Так Министерство внутренних дел рассказало об отсутствии в законопроекте четко прописанных механизмов ареста и изъятия криптовалют, в частности, нет положений, по которым должны действовать криптовалютные биржи в случае получения решения суда об аресте цифровой валюты. Помимо этого, МВД считает необходимостью урегулировать создание специального кошелька для хранения конфискованных монет.

Федеральная служба безопасности внесла предложение о предоставлении информации криптовалютными биржами. Так предполагается, что передача информации по запросу будет происходить не только по решению суда, но и по простому поручению силовых ведомств, что может вывести цифровые валюты из-под банковской тайны.

Наименее радикальными на этом фоне выглядят предложения Налоговой службы. Изменения предлагаются в основном в части регулирования зарубежных площадок, не имеющих лицензию на работу на территории РФ. В частности, предлагается запретить рекламу подобных площадок