ЦАР признала биткоин средством платежа

26.04.2022 |

Национальная Ассамблея Центральноафриканской Республики подписала документ, устанавливающий биткоин в качестве законного средства платежа. Таким образом, ЦАР стала первой страной в Африке, где можно официально расплачиваться криптовалютой. Инициировали принятие данного решение Каликст Нганонго, занимающий пост министра финансов и бюджета, а также Гурна Зако, как министр цифровой экономики, почтовых услуг и телекоммуникации.

По мнению чиновников, это позволит Центральноафриканской Республике занять место в авангарде трансформирующейся экономики, а инвестиции в криптовалюты позволят множеству людей значительно повысить собственный доход. Также правительство намерено внедрять блокчейн технологии и в другие сферы жизни и экономики, максимально оцифровывая взаимодействие людей.

Хорошей новостью это можно считать и для России, где могут разрешить биткоин при международных расчетах. И хотя ЦАР занимает в товарообороте РФ незначительную долю, не набирая даже одного процента, ее примеру могут последовать и другие страны, что упростит международную торговлю.