Несмотря на рост котировок устройства для майнинга дорожают с отставанием

20.11.2021 |

Цены на текущие поставки оборудования для майнинга отстают в росте от скачка котировок биткоина на онлайн биржах криптовалют. Хотя цифровое золото недавно установило очередной исторический максимум, превышающий предыдущий на 10%, ASIC майнеры все еще стоят дешевле прошлого пика на 20%.

Это можно связать сразу с двумя факторами, и оба они связаны с решением китайских властей вытеснить криптодобыввающие компании со своей территории. Во-первых, большинство средних и мелких игроков приняло решение полностью выйти из бизнеса. При этом на вторичном рынке оказалось большое количество специализированного оборудования по достаточно низкой цене, при этом качество товара оставалось высоким, а износ не сильным. Это привело к, пусть и кратковременному, но снижению на новые ASIC.

Вторым фактором можно считать резкое сокращение свободных мощностей на площадках для майнинга в большинстве дружелюбных к криптовалютам странах. Крупные компании из Китая предпочли не продавать свое оборудование, а перевезти его на новые территории, например, в Казахстан и Россию. Если учесть, что у большинства подобных предприятий и без того заключены долгосрочные договора на поставку, и это оборудование нужно где-то разместить, то не удивительно, что спотовые поставки сейчас интересуют немногих.

Схожая ситуация наблюдается и на рынке специализированных видеочипов. Так за третий квартал 2021 года в Nvidia рассказали о снижении продаж чипов из специализированной майнинговой серии CMP 30HX на 60%. Это также указывает на снижение спроса со стороны крупных майнеров, которые чаще выбирают специализированное оборудование. Мелкие энтузиасты криптодобычи чаще выбирают обычные видеокарты, которые, в случае чего, легче реализовать на вторичном рынке за счет универсальности.