Россия допускает переход в будущем на международные расчеты в цифровых активах

20.10.2021 |

Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин допускает в будущем использование различными государствами цифровых активов в качестве резервных валют и средств международных расчетов. По его мнению, власти различных государств с развивающейся, но стабильной экономикой, в том числе и Россия, продолжат придерживаться политики дедолларизации своих экономик.

Так Панкин считает снижение доли доллара целесообразным в национальных международных расчетах, в том числе и при платежах в пользу иностранных партнеров. На замену доллару придут другие национальные и региональные валюты, а в перспективе основным платежным средством между государствами может стать некий цифровой актив.

В это же время в Российской Федерации пока не видят особого смысла снижать долю использования в расчетах других национальных и региональных валют. Из последних можно выделить евро, который пока способен обеспечить приемлемый уровень надежности и издержек при проведении расчетных операций.

Биткоин или иная криптовалюта способна занять роль международного платежного средства только при выполнении одного условия – волатильность на криптовалютных биржах должна прийти в приемлемый уровень, как говорил об этом ранее Путин. При этом, основным из толчков к признанию цифрового золота международным платежным средством могут стать обычные люди. Если весомая доля в частных переводах будет приходиться на, например, Ethereum, то и компании, а в след за ними и государственные органы, постепенно включат цифровые активы в пул своих финансовых инструментов.