Путин допустил использование криптовалют в качестве расчетной единицы

18.10.2021 |

Владимир Путин допустил, что в будущем криптовалюта сможет занят место платежного средства, в том числе и при международных расчетах, заменив собой доллар, но для этого цифровые активы должны стабилизироваться. Также президент России допустил, что в поставках нефти также будут использоваться цифровые активы.

Также Путин признал ценность биткоина, хотя и не имея физического обеспечения, но фактически с выраженной ценой. Одно дело, что эта стоимость пока крайне волатильна, но все же говорить об использовании, например биткоина, в качестве средства накопления можно говорить уже сейчас. Также президент отметил высокую энергоемкость отрасли криптодобычи, на которую пока тратится большое количество углеводородов.

В это же время Центральный банк Российской Федерации считает инвестиции граждан страны в криптовалюты потенциальной проблемой. Основная проблема – высокая волатильность цифровых активов, способная привести к убыткам инвесторов. Сейчас ЦБ проводит опрос для определения приблизительного объема рынка, на основании которого уже можно будет принимать какие либо решения. Однако, регулятор продолжает использовать аргумент о не высокой прозрачности рынка, как основной при критике цифровых активов.