Иран запрещает майнинг до конца лета

27.05.2021 |

Президент Ирана принял решение об ограничении деятельности криптодобывающих компаний на территории страны до конца лета 2021 года. Хотя биткоин и позволяет обходить экономические санкции Соединенных Штатов при международных расчетах, текущее положение с электроэнергией заставляет принимать радикальные действия.

В настоящее время на территории Ирана работает оборудование, обеспечивающее до 4,5% хешрейта всей сети первой криптовалюты. По данным независимых экспертов это соответствует потреблению около 600 МВт/ч. Однако, власти заявляют, что общий расход от деятельности майнеров составляет более 2 ГВт/ч. При этом деятельность криптодобывающих компаний в Иране легализована, для законной добычи биткоина необходимо получать лицензию. Легальные майнеры потребляют 300 МВт/ч, что в текущей ситуации с электроэнергией тоже достаточно много. Объяснить расхождение в цифрах экспертов и официальных данных просто, сторонние наблюдатели оценивают только сеть биткоина, не учитывая остальные монеты, которые, в совокупности, и могут давать те самые полтора гигаватта.

Недостаток осадков, что снизило мощности на гидроэлектростанциях, заставил власти также привлечь к борьбе с незаконной добычей криптовалют внутреннюю разведку и Министерство национальной безопасности. Если в ближайшее время ситуация с засухой не улучшится, запрет может быть продлен.