Иран обходит санкции при помощи биткоина

26.05.2021 |

Иран достаточно давно находится под международными санкциями со стороны Соединенных Штатов и их союзников, что не позволяет стране принимать активное участие в трансграничной торговле, а счета государства в иностранных банках в настоящий момент заблокированы. Однако, правительство нашло выход из, казалось бы, патовой ситуации. На помощь пришел биткоин, одним из основных преимуществ которого является отсутствие единого эмитента и возможности осуществлять непосредственный контроль или вмешательство в транзакции со стороны третьих лиц.

В настоящее время на долю Ирана приходится до 5% всех вычислительных мощностей сети биткоина, что приносит в год до одного миллиарда долларов. Общее потребление майнинговых площадок доходит до 600 МВт, что дает дополнительный внутренний доход населению страны. Если перевести электроэнергию в нефтяное выражение, то для добычи первой криптовалюты необходимо около 4% досанкционного экспортируемого сырья. Таким образом, Ирану удается рассчитываться за товары на международном рынке и заместить экспорт производством других, в данном случае цифрового золота, товаров внутри страны, на которые невозможно наложить санкции.

Что самое интересное, согласно аналитическому отчету, большая часть комиссий, полученных майнерами за обеспечение транзакций, были оплачены компаниями и инвесторами из Соединенных Штатов, чей предыдущий президент и вышел из договора по атомному развитию Ирана и возобновил санкционное давление.