Большинство российских инвесторов не поддерживают цифровой рубль

12.05.2021 |

Портал об инвестициях и сбережениях Investing.com провел опрос среди российских инвесторов об инициативе Центрального Банка по запуску цифрового рубля. Большинство финансистов уверено, что новый вид национальной валюты приведет к увеличению числа фактов мошенничества и хакерских атак на все слои населения. При этом, четверть опрошенных уверены, что только просвещение и повышение финансовой грамотности способны изменить ситуацию.

Положительно о запуске цифровой валюты Центрального банка высказались только 35% респондентов. И, хотя 29% уверены, что цифровой рубль сделает рынок инвестирования более доступным, большинство же считает, что существенно ситуацию изменить не удастся.

38% процентов считают, что эффективность разрабатываемой системы не позволит получить ожидаемых результатов, поэтому общее настроение о цифровом рубле у них отрицательное.

А вот среди обычных граждан мнение о цифровом рубле несколько отличается. Использование нового вида валюты в своей повседневной жизни допускают более половины от всех опрошенных респондентов.