Индекс доминирования биткоина упал ниже 50%

22.04.2021 |

Впервые с 2019 года доминирование биткоина на онлайн биржах опустилось ниже 50%. Обычно, это знаменует начало “сезона альткоинов”, что и наблюдалось в последние дни. Пока цена первой криптовалюты потеряла более 20% за последние пять дней, пробив психологический рубеж ниже $50 000, популярные криптовалюты опустились лишь на 10%-15%. Эфириум за ту же неделю потерял только 11%, но в последние сутки уже установил новый исторический рекорд.

Также повышение интереса к альтернативным криптовалютам можно увидеть на изменении цены с начала года. Пока биткоин набрал лишь 90%, установив исторический максимум выше $64 000, эфириум успел прибавить 250%, также поставив рекорд. Последняя максимальная цена была выше $2 600, однако, подъем быстро корректировался.

Возможно, интерес к альтернативным криптовалютам был вызван повышением транзакционных комиссий в сети. Переводить относительно небольшие суммы, стало просто нерентабельно, и те, кто использует цифровые активы в качестве платежного средства перешли на валюты из второго эшелона.