Комиссия за перевод биткоинов выросла до $60

21.04.2021 |

Скорость сети биткоина недавно поставила новый рекорд, что привело к максимальной сложности при очередном пересчете. Сразу, на следующий день, произошла первая авария на угольной шахте в Китае. Следом, череда неприятностей привела к снижению хешрейта на четверть в среднем за неделю, и на 45% в моменте в течении двух суток.

Таким образом, высокая сложность в совокупности с низкими доступными вычислительными мощностями привела к увеличению времени нахождения блоков. Вместо шести минут на одно подтверждение, теперь требуется четверть часа. А значит, чтобы транзакция прошла быстрее, необходимо попасть в цепочку блоков как можно раньше. Добиться этого можно только одним способом — заплатить повышенную комиссию, которая составляет в настоящее время около $60.

Примерно в это время был зафиксирован самый большой интервал между найденными блоками в истории существования первой криптовалюты. 19 апреля некоторым пользователям пришлось ждать зачисления почти два часа. С трех до пяти часов дня по московскому времени не было найдено ни одного блока.

Исправить ситуацию сможет очередной пересчет сложности. Ориентировочно, произойдет это через 11 дней. Тогда данный показатель может упасть на 5-6 процентов.