За владение криптовалютой придется отчитаться

06.04.2021 |

Поправки в налоговый кодекс о криптовалютах были приняты в первом чтении 18 февраля. Их содержание вызвало немало нареканий со стороны как профессионального сообщества, так и со стороны ряда депутатов и экспертов правительства. В частности, критике подверглась норма, вводящая обязательное декларирование факта владения криптовалютами. Частично данные требования противоречат принятому ранее закону “О Цифровых финансовых активах”, где говорилось о декларировании прибыли от операций с криптовалютами, а указывать источник необходимо только при преодолении порога суммы сделок 600 000 рублей в год. Но Налоговая служба Российской федерации остается непреклонной.

В распоряжении журналистов оказалось письмо Налоговой службы, адресованное некоммерческой организации “Цифровая экономика”, из которого следует, что несмотря на все отзывы и рекомендации, надзорный орган не намерен менять своей позиции по отношению к криптовалютам. Из документа следует, что даже сам факт владения криптовалютой должен быть задекларирован. Хотя, до перевода в обычные деньги, платить налоги и не придется, но сам факт необходимости отчитываться обо всех операциях на онлайн биржах может вызвать трудности у розничных инвесторов и трейдеров.

Многие эксперты сходятся во мнении, что поправки в кодекс, в их нынешней редакции, не способны оказать положительного влияния на криптовалютный климат в России. Так, ряд крупных инвесторов могут перейти в другие юрисдикции, более лояльные к биткоину. Например, Беларусь охотно использует цифровое золото.