Закон о налогах на криптовалюты может быть принят в первом чтении уже 17 февраля

16.02.2021 |

По сообщению ТАСС, профильный комитет Государственной Думы России рекомендовал нижней палате принять в первом чтении правительственный законопроект о налогообложении цифровых валют и цифровых финансовых активов. Доходы от операций с ними будут облагаться налогами на прибыль или на доходы физических лиц по соответствующим ставкам.

По замыслу правительства РФ, цифровые валюты будут признаваться имуществом в целях налогообложения. Сейчас такой статус у криптовалют только в рамках “антиотмывочного” и “антикоррупционного” кодексов. Сами цифровые активы не будут подвергаться амортизации и не будут попадать под необходимость уплачивать НДС.

Однако, главное, что привнесет данный закон - ответственность за нарушение налогового законодательства. При искажении данных или несвоевременную подачу отчетных документов планируется ввести штраф в размере 10% от суммы поступления или списания. При этом будет выбираться большее значение. За сокрытие данных об операциях с криптовалютой, штраф составит 40% от суммы неуплаченного дохода.

Комитет выдал рекомендацию принять законопроект из-за широкого распространения цифровых технологий в финансовой сфере. По мнению депутатов, криптовалюты находят все большее применение в области незаконного финансового оборота. И, хотя исследователи не согласны с мнением отечественных законодателей, более четкие правила регулирования могут способствовать развитию технологии блокчейна на территории России.