Криптовалюта IOTA: история создания, токен, майнинг и перспективы

28.11.2019 |

Современные криптовалюты предлагают новые решения старых проблем или же современные технологии, которых до этого цифровые проекты на блокчейне не предлагали. IOTA – один из таких.

Токен

Криптовалюта IOTA отличается от других тем, что в ее основе нет привычного блокчейна. «Фундаментом» для работы токена является структура данных «Tangle». При таком подходе функционирование проектов не требует наличия блоков, цепей и людей, которые будут подтверждать транзакции с помощью мощности своего оборудования.

По замыслу разработчиков IOTA такая система будет востребована на рынке «Интернета вешей». Так как сама криптовалюта не представляет интереса, стоит рассмотреть работу структуры данных «Tangle».

Tangle

Структура данных «Tangle» – это защищенный от вмешательства ациклический граф, который не требует дополнительных денежных затрат для транзакций, также он не имеет установленного лимита для подтвержденных переводов за одну секунду.

При этом в «Tangle» пропускная способность постоянно увеличивается, этому способствует активность пользователей внутри сетей. Получается, что от активности зависит скорость работы системы.

В структуре IOTA нет валидаторов, их функция – это внутреннее свойство работы с реестром. Такой подход гарантирует отсутствие централизованности.

Необходимо дополнительно рассмотреть те технологии, которые предлагает IOTA.

Микротранзакции

Такой вид денежных переводов, как «микротранзакции», был доступен пользователям и ранее, но благодаря структуре «Tangle» этот процесс вышел на новый уровень. Теперь пользователям доступен новый набор инструментов для разработки в сфере «Интернета вещей». Воспользоваться подобными возможностями смогут те компании, которые ранее не развивались из-за высоких комиссий.

Передача информации

Разработчики проекта IOTA считают главной особенностью новой системы – возможность передавать информацию. Возможно это благодаря «Tangle». Отличие от существующих программ в том, что IOTA предоставляет полностью защищенные каналы между двумя устройствами. При этом данные, передаваемые через IOTA, защищены от постороннего вмешательства.

Голосование

Разработчики проекта делают акцент на том, что разработанная платформа может быть применима не только в «Интернете вещей», но и в ряде других случаев, например, при голосовании. Структура «Tangle» обеспечивает надежную защиту передаваемой через IOTA информации, а значит, что проводить электронные выборы с помощью такой системы достаточно удобно.

Аренда вещей с чипами

Разработчики проекта IOTA предлагают достаточно смелую идею по сдаче в аренду в реальном времени всего, что имеет чипы. В пример приводится простая ситуация – у каждого человека дома есть вещи, которые просто пылятся и не приносят пользы.

IOTA предлагает сдавать в аренду такие вещи, как бытовые приборы, дроны и даже электросамокаты. Причем разработчики говорят о том, что люди смогут делиться даже Wi-Fi или вычислительными мощностями ПК.

Майнинг

Ранее уже говорилось о том, что для работы криптовалюты не требуется подтверждение со стороны майнеров, соответственно и сам «майнинг» отсутствует.

Об отсутствии возможности добыть монеты IOTA также говорит и информация о том, что разработчики выпустили все монеты, поэтому сейчас они находятся в обороте на биржах или кошельках инвесторов. При этом новой эмиссии не намечается.

Цена

На момент написания статьи стоимость одного токена IOTA – 0.217432 USD. За последнее время стоимость токена не имеет стабильности. Еще в начале месяца его цена была на уровне в 0.28 USD.

Падение стоимости до текущей позиции нельзя объяснить движением Биткоина, так как тот наоборот показывает уверенный рост и стабильное удержание позиций в течение последних трех дней.

Для сравнения нужно обратить внимание на стоимость токена в момент выхода на биржи в июле 2017. Тогда цена за монету составляла 0,147933 USD. Свой максимум криптовалюта достигла в момент возросшей популярности всех цифровых денег – зимой 2017. Уже в декабре цена коина достигла отметки в $5,69.

График курса IOTA

График криптовалюты напоминает движение цены Биткоина и других популярных альткоинов, но только до момента начала кризиса цифровых денег. После этого токен потерял позиции.

Перспективы

Криптовалюта предлагает новые технологические решения своим пользователям, которые могут быть полезны во многих отраслях, в том числе и «Интернете вещей». Но стоимость монеты снизилась в 20 раз от своего максимума и не имеет предпосылок к возврату позиций. Не помогают в этом и разработчики.

С инвестиционной точки зрения сейчас для входа самое подходящее время, так как цена близка к минимуму и поднять ее могут любые положительные новости, касающиеся криптовалюты.

Стоит отметить, что криптовалюта входит в двадцатку лучших по версии CoinMarketCap в ранге «капитализация». На момент написания статьи этот показатель равен 760 миллионам долларов.

Как итог, стоит отметить, что проект IOTA достаточно интересен, хотя стоимость токена и не имеет положительной волатильности, достаточной для однозначных прогнозов.