5 реальных примеров применения блокчейн-проектов

15.10.2018 |

Прошло уже больше полутора лет с того момента, как первые ico начали собирать деньги. Большая часть из них так и осталась на стадии бесконечной разработки, еще часть проектов умерла. Но речь не про них. Мы отметили проекты, которые уже имеют рабочие версии, имеют партнёрства с коммерческими компаниями и используются в реальном мире. Их пока что немного, но само их существование показывает, что технология рабочая, и имеет потенциал. 

  1. Ripple

Хотя многие осуждают Риппл за централизованность, и их токены XRP мало подходят на роль криптовалюты, но они позиционируют себя именно как банковский продукт, и в этом качестве они хороши. Все больше банков и финансовых компаний работают с ними в качестве партнёров, Риппл заключили уже более 120 партнерств. По их заявлениям, уже в конце 2018 они запустят систему xRapid, которая использует токен XRP в качестве средства мгновенного перевода денег, и будут подключать своих партнёров к ней. Сейчас она тестируется испанским банком Sartander и платёжной системой Western Union. 

Логотип Ripple

  1. PundiX

Это компания, производящая PoS терминалы, терминалы для оплаты картами. В данном случае, терминалы Pundi X могут принимать криптовалюту. Выпустив свой продукт на рынок, компания столкнулась с огромным спросом

  • первые 100 тысяч терминалов разлетелись по предзаказам. Хоть вся система Pundi X работает на основе Эфириума, мы все равно можем считать их полностью самостоятельным проектом. Неделю назад город Дубаи объявил о выпуске своей собственной локальной криптовалюты emcash, привязанной к дирхаму, которая будет приниматься повсюду в городе. Один из основных партнеров проекта, который оснастит точки продаж и оплат терминалами - Pundi X. Нам кажется, что в современных реалиях это благодатная тема, и проект будет развиваться ещё сильнее. 

Логотип PundiX

  1. IOTA

Мы уже много писали про IOTA, но оно достойно ещё одного упоминания, так как мало у какого проекта есть столько крупных партнеров и просто компаний, использующих Tangle. Bosch, Volkswagen, BMW, Intel, Fujitsu, кроме того, европейский проект Smart City - IOTA используется всеми. Уже в 2019 начнут выходить продукты на основе сети IOTA. 

Логотип IOTA

  1. VeChain

Их блокчейн VeChainThor используется крупными китайскими компаниями, Bright Foods Group и Shanghai Xiandao Food, принадлежащими Bright Food, в свою очередь принадлежащей китайскому правительству. В Китае существует пятилетняя программа блокчейн-развития, в рамках которой и происходят такие интеграции. VeChain - китайский стартап, поэтому им и отдаётся приоритет. BrightFood владеет 93 компаниями, 4 из которых публичные, их стоимость переваливает за 100 миллиардов. 

VeChain интегрирует блокчейн в логистическую цепочку поставки продуктов, что позволяет мгновенно отслуживать сроки и качество продуктов. Также они разрабатывают систему для учета вакцин на блокчейн, задача, очень актуальная для Китая, и учитывая такую поддержку от правительства, возможно их инициатива также найдёт применение. 

Логотип VeChain

  1. Ethereum

Разумеется, наш небольшой обзор был бы неполным без Эфира, самой популярной платформы на сегодняшний день. Разумеется, мы не считаем многочисленные ICO на его платформе, так как это не реальное использование, а просто самообслуживание внутри криптоиндустрии. Сейчас существует Ethereum Enterprise Alliance, объединяющий помимо Эфириума, Microsoft, Intel, JPMorgan, Сбербанк и кучу других компаний, всего 116 членов альянса. Все они исследуют возможное применение Эфириума в своей работе. 

• IBM разработала свою цепь Food Trust для отслеживания поставок продуктов на основе Эфириума. 

• Всемирная продовольственная программа создает на основе Эфириума систему для отслеживания поставок продуктов беженцам в Африке. 

• Societe Generale, Shell, ING и City разработали платформу для торговли сырьем komgo SA. Она будет запущена уже очень скоро. 

Учитывая интерес такого количества компаний к блокчейну Эфира, после масштабирования у него появится еще больше коммерческих примеров использования.

Логотип Ethereum

Заключение

В целом, как мы видим, интерес есть, интерес велик. Конечно, многие компаниии, такие как IBM, Microsoft, а также многие банки, разрабатывают и используют свои блокчейны, но в таком случае они не сильно отличаются от простых баз данных. Нам кажется, что в будущем большинство компаний все равно будут вынуждены перейти на публичные блокчейны, и возможно от этого будет огромная польза обществу.