Куда пропал Сатоши Накамото?

15.02.2022 |

Про Сатоши Накамото

Скоро исполнится двенадцать лет, как Сатоши Накамото решил покинуть проект биткоин и передать разработку сообществу. Даже за те пару лет, пока создатель первой криптовалюты принимал активное участие в разработке, пользователи успели выстроить множество гипотез, кто он, откуда, и зачем решил создать биткоин.

Некоторые говорили, что Сатоши — это один из участников японской мафии Якудза, другие, что он занимается отмыванием денег. Также звучали предположения, что Накамото британец, или даже целая группа людей. Однако, тайна пока не раскрыта, и вряд ли истинное имя создателя биткоина станет известно миру. Тем не менее, мы можем проследить последние дни в Сатоши в сообществе, и понять причины, по которым он решил прекратить работу над проектом.

Затишье перед бурей

Практически с первых дней публикации исходного кода биткоина к проекту присоединились и другие разработчики. Тогда особо настоящее имя Сатоши Накамото никого не интересовало, всех больше интересовал сам принцип предложенной криптовалюты, а также новые перспективы, которые открывали децентрализованные финансы.

И вот, в конце 2010 года, в сообществе начали то тут то там вспыхивать недовольства наличием единоличной власти Сатоши. Многие называли разработчика первой криптовалюты бутылочным горлышком проекта, который только тормозит развитие, а некоторые даже присваивали ему титул диктатора.

По мере эскалации недовольства, даже самые ярые сторонники биткоина стали говорить, что единоличное управление не несет ничего хорошего. На форумах стали разгораться нешуточные баталии, хотя Накамото еще мог навести порядок в дискуссии, если, конечно, он появлялся.

И хотя постепенно Сатоши утрачивал свой авторитет, во время атак на сеть биткоина, когда было найдено подряд несколько уязвимостей, которые могли стоить будущего проекта, именно Накамото оперативно закрыл все имеющиеся дыры. Таким образом, создатель смог вернуть себе авторитет, но ненадолго…

Последнее сообщение

И, хотя разговор о переходе от бета-версии к релизу шел уже почти полгода, Накамото решил продолжить выкладывать исходный код в статусе бета. И вот, 13 декабря 2010 года появляется версия 0.3.19. В это же время Сатоши удаляет свое имя из авторов проекта, а также из списка разработчиков на официальном сайте.

После этого, один из первых сторонников проекта — Андресен, рассказл о передаче проекта ему. Однако, новый лидер решил не пользоваться единоличным авторитетом, призвав сторонников биткоина активнее включаться в процесс разработки и поддержания проекта. Хотя общение между первыми разработчиками и Накамото еще продолжилось.

«Последним днем Сатоши» можно считать 26 апреля 2011 года. Именно тогда Андресен получил письмо, в котором Накамото просил приуменьшить его роль в проекте. Также, новому лидеру родитель криптовалюты дал задание продвигать свой проект не как пиратскую валюту, коей ее окрестили многие СМИ, а как свободный, децентрализованный проект с открытым исходным кодом.

И последнее послание Накамото было услышано. Сейчас биткоин можно считать резервным активом, доступным в любой точке мира, где есть интернет, а также предпосылкой создания новой финансовой системы. Про Сатоши вспоминают все реже, а о других разработчиках, кто внес свой вклад в период становление, знают не так много людей, но эти люди смогли дать миру новую систему, приближающую людей к истинной свободе.