Как начать торговать криптовалютой

15.02.2021 |

Для статьи о том, как начать торговать криптой

Цифровые децентрализованные деньги набирают все большую популярность. Все больше стран, так или иначе, делают шаги в правовом регулировании криптовалют. Не в последнюю очередь это связано со все большим ростом популярности цифровых активов в среде частных инвесторов. Если у крупных компаний есть штат профессиональных экономистов и юристов, способных провести грамотные сделки по инвестированию в биткоин, то простому человеку сложно понять как начать торговать криптовалютой.

Стратегия

Перед началом совершения любых операций на рынке криптовалют, как впрочем и на любом другом финансовом рынке, необходимо определить для себя подходящую стратегию. Их существует достаточно много, но для биткоина можно выделить следующие три:

  • долгосрочное инвестирование,

  • среднесрочное инвестирование,

  • активный трейдинг.

Первая стратегия подразумевает покупку криптовалюты на долгий срок. При таком подходе не так важна текущая цена. Особое внимание стоит уделять надежности криптовалюты, как давно она на рынке, оценить ее поведение на рынке. Здесь подойдут Биткоин, Эфириум, Монеро, Лайткоин, можно выбрать еще ряд активов, но, в любом случае, необходимо подойти к выбору тщательно. При долгосрочных вложениях, можно расценивать криптовалюты как золото виртуального мира.

Для среднесрочного инвестирования, с горизонтом вложений от одного года до трех, уже можно использовать большее количество инструментов. В этом случае новичкам в мире криптовалютного инвестирования стоит осторожно отнестись к покупке, но уже со стороны доли капитала от общей суммы инвестиций. Здесь работает правило, как на обычном финансовом рынке. При горизонте инвестиций менее трех лет, криптовалюты являются рискованным активом. А общее правило гласит — в высокорискованный актив можно вложить то количество процентов общего капитала, которое получится из разницы ста и возраста инвестора. Например, для 35 лет, это будет 65%. Только стоит учесть, что оставшиеся деньги должны быть вложены в активы с низким риском.

И, наконец, трейдинг. Это краткосрочные спекуляции на рынке криптовалют. Для данного вида деятельности необходимы достаточно глубокие познания не только в мире финансов, но и криптоиндустрии. Для начинающих криптоинвесторов трейдинг не очень подходит, по крайней мере на значительные суммы.

Хранение криптовалюты при разном подходе к инвестициям

От выбранной стратегии будет зависеть способ хранения. Для долгосрочных инвестиций оптимально подойдут холодные кошельки. Также хорошим решением будет приобретение аппаратного кошелька, его цена окупится ростом котировок. У обоих методов одно неоспоримое преимущество — безопасность. Никто не имеет доступа к монетам инвестора, а значит никто их не сможет украсть, не получив физического доступа к носителю.

Для среднесрочных инвесторов стоит разделить хранение на два вида: часть на холодном кошельке, вторая на биржевом счету. Таким образом можно избежать минуса криптовалют — низкую ликвидность. В случае резкого падения котировок на онлайн биржах, часть монет всегда можно быстро продать, что позволит сохранить большее количество средств. При инвестициях до полутора лет, стоит разделить активы в пропорции 60/40, первую часть оставить на бирже, вторую вывести в холодное хранилище. При более долгом горизонте инвестирования, доли нужно поменять местами. А за полгода до планируемой даты продажи, все активы перевести на онлайн биржу.

Каких ошибок стоит избегать

Ошибки в торговле криптовалютами, как впрочем и во всех видах инвестирования, стоят денег. Использование кредитного плеча и неверная трактовка происходящего на онлайн биржах привело к огромным убыткам многих трейдеров. Только за январь 2021 года эксперты насчитали потери, превышающие, в общей сложности, $6 000 000 000. А максимальный убыток одного трейдера, о котором стало известно, составил $2 500 000. И все это за один месяц.

К сожалению, особенно в начале пути криптоинвестора, потерь избежать не удастся. А вот минимизировать их можно, изучив основы и распространенные ошибки.

Не совершать сделок, основанных на новостном фоне. Если начинающий трейдер узнал о неком событии, оказывающем влияние на рынок криптовалют, то, скорее всего, волна уже прошла, а котировки перешли к коррекции;

При краткосрочном и среднесрочном трейдинге активно использовать ордера стоп-лоссов. Если при краткосрочных спекуляциях применимо правило общего финансового рынка, то в среднесрочной перспективе необходимо переносить ордер закрытия в безубыточную область, например, купив биткоин по $46 000, при повышении цены до $46 500, стоит выставить стоп ордер на отметке покупки;

Вовремя фиксировать прибыль. Не стоит жадничать, лучше продать часть монет при заранее определенном уровне прибыли, а оставшиеся монеты оставить с ордером на закрытие по текущей цене, так, если котировки развернутся, удастся сохранить заработанное;

Не использовать в работе заемные средства, также не вкладывать в онлайн биржу криптовалют последние деньги, в надежде разбогатеть. Оказываемое психологическое давление не позволит принимать правильные решения, а это спровоцирует убытки;

Научиться фиксировать убытки - это, пожалуй, главное правило начинающего. Купившие биткоин по $20 000 в 2018 году ждали почти три года, чтобы выйти в ноль, а вот купить по $4 000 смогли немногие.

Вместо резюме

Не нужно возлагать на криптовалюту слишком больших надежд. Этот мир еще более сложен, чем классический финансовый рынок. Для достижения успеха потребуется изучить большое количество материала, научиться анализировать большие объемы поступающей информации. В первый год мало кому удается добиться значительного успеха. Большинство закрывают период начинаний в минус или небольшой плюс.

Не стоит полагаться на технический анализ. Рынок криптовалют еще слишком молод. Среди инвесторов всех уровней еще нет полного понимания технологии. Поэтому, несмотря на технические сигналы, рынок может отреагировать на новость слишком эмоционально. Это наглядно видно по началу 2021 года, когда заявления и действия Илона Маска, по сути, одного человека, привели к росту цены биткоина по отношению к доллару более чем на четверть.

Данные статьи носят информационный характер, не являются указаниями к инвестированию и не дают гарантий.