ICO: как сохранить свои деньги?

24.04.2018 |

Чем больше становится популярной тема блокчейна и криптовалют, тем больше людей начинают интересоваться перспективами и возможностями данных технологий. При этом возрастает и количество типичных ошибок при инвестировании в криптовалюты, которые по незнанию и неопытности совершают многие новички, теряя свои деньги. А ведь этого можно легко избежать. Далее вы как раз и узнаете о наиболее типичных ошибках, которые свойственны многим начинающим криптоинвесторам.

К статье о том как сохранить деньги при вложении в ICO

ТОП–5 самых распространенных ошибок при инвестировании в криптовалюты

1) Акцентирование лишь на ICO

Конечно, слава таких ICO-проектов, как NXT, Ethereum, Neo, IOTA, которые принесли своим инвесторам более 100 000% от их начальных капиталовложений, кружит головы не только новичкам, но и профессионалам индустрии. Разница состоит лишь в подходе к данной тематике. Опытные криптоинвесторы выделяют лишь небольшую часть для ICO-проектов в своем портфеле – не более 10–20% от всего капитала. 

В это же время новички в надежде увеличить свой капитал в десятки и сотни раз за несколько месяцев акцентируются преимущественно на ICO. При этом по большей части грамотного отбора таких проектов они не проводят, так как это требует массы времени и определенных знаний. В итоге вместо желанных сотен процентов прибыли выходит, что большая часть инвестиций при таком подходе оказывается провальной.

2) Инвестиции в одну монету

Наверняка вы слышали про инвестиционную стратегию о покупке и последующем держании биткоина. Собственно, в этом вся эта стратегия и заключается. Главное – это держать купленные монеты хотя бы год, что бы в это время не происходило на рынке. Исторически это хорошая стратегия. Но куда более сбалансированным будет портфель, состоящий из 5–10 самых капитализованных цифровых монет. Здесь вам поможет такой сайт, как coinmarketcap.com.

К сожалению, куда чаще новички поступают значительно хуже. Они отбирают на свое усмотрение малоизвестную монету с маленькой капитализацией и надеются, что она даст им рост в десятки раз за короткие сроки. На практике это возможно, однако точно определить такой актив в точности просто нереально. Даже если вы возьмете 20–30 так называемых шиткоинов (мало известных монет), то в 90% случаев инвестиции в 5–10 самых капитализованных монет окажутся куда выгоднее, чем в первом варианте. 

3) Забывать о «бэкапах» ваших кошельков

Если вы рассчитываете на долгосрочное хранение цифровых монет, то держать их на онлайн-кошельках и уж тем более на биржах не стоит. Идеальным вариантом, конечно, будет распечатанный бумажный кошелек либо брелок-флэшка наподобие Ledger Nano S. Но постоянно пользоваться такими кошельками неудобно, поэтому многие пользователи выбирают такие криптовалютные кошельки, как Exodus, Jaxx и Coinomi – они устанавливаются на ваш смартфон или компьютер.

Эти приложения примечательны тем, что не хранят ваши приватные ключи и дают возможность сохранить seed-фразу. Естественно, эти данные лучше скопировать на ваш отдельный флэш-носитель. Так, даже если ваш компьютер вместе с диском внезапно сломается, то вы уже не сможете получить доступ к вашим цифровым активам. Но вы можете скачать те же кошельки на новое устройство и вставить в них сохраненную вами seed-фразу, то есть сделать «бэкап» ваших инвестиций в криптовалюты. Такой возможностью ни в коем случае не стоит пренебрегать.

4) Постоянное ожидание коррекции

Конечно, всегда хочется закупиться цифровыми монетами на спаде рынка, когда они стоят значительно дешевле от их максимальной стоимости. Но рынок криптовалют ввиду его высокой волатильности весьма мало предсказуем. В ожидании последующей коррекции вы можете упустить большой рост и саму возможность заработка.

Здесь лучше найти компромисс, а именно – входить в рынок каскадом. Так, вы можете разделить вашу сумму инвестиций на 4 равные части и вкладывать каждую из них 1 раз в неделю. Таким образом за месяц вы приобретете необходимые монеты по усредненной цене без риска попасть на высокие колебания курса актива.

5) Брать кредит для инвестиций в криптовалюты

Когда вы смотрите на график роста монет за последние месяцы, то тут же начинает казаться, что столь же впечатляющий рост может продлиться еще долго. Конечно, возникает желание и самому инвестировать деньги. Но что делать, если инвестиционного капитала у вас нет, а упускать возможность заработать никак не хочется. И здесь многие люди решают взять кредит, чтобы вложить эти деньги в криптовалюты.

Как правило, так поступают лишь новички, так как опытные инвесторы никогда не допустят такой ошибки. В 99% случаев это приводит к потере заемных средств, а незадачливый должник попадает в еще большую финансовую яму, чем это было изначально. Так делать ни в коем случае не стоит. Намного лучше научиться грамотно распоряжаться доходами и инвестировать хоть немного, но регулярно. 

 

Заключение

Такими оказались наиболее распространенные ошибки инвестирования в криптовалюты. Конечно, данный список можно продолжать еще очень долго, но для начала стоит разобраться в основных сложностях, научиться их разрешать, а остальное понимание тематики работы с цифровыми активами придет к вам с опытом.

Узнать больше в группе VK