Стоит ли бояться обвала рынка криптовалют?

24.04.2018 |

Сегодня мы поговорим про обвалы рынков. Мы же все тут собрались, потому что нам интересна криптовалюта, а значит падения рынков нам видеть не впервой. Сейчас мы наблюдаем так называемый “медвежий тренд”, когда цена чаще падает, но иногда снова пытается вернуться на прежний уровень, и ей это не удаётся.

Цена вновь падает, рисуя на графике верхушку, которая уже ниже предыдущей. Затем следующая, и следующая. Такой тренд характеризуется двумя вещами - каждый раз все более глубокие провалы и все менее высокие вершины. И так до конца тренда, называемого разворотом.

Бояться ли обвала рынка криптовалют

Вообще, у всех рынков есть достаточно длинные циклы. На протяжении всей истории существования финансовых рынков, долгий период роста всегда сопровождался затем более короткой коррекцией, обвалом, который проходил иногда очень стремительно. Часто катализатором служила всего лишь одна причина, к примеру, ошибка в автоматических трейдинговых алгоритмах в “чёрный понедельник” 19 октября 1987 года, когда алгоритмы, проанализировав, что рынок скоро начнёт падать, начали продавать все, что есть, и обрушили рынок. Рынок США потерял около 23%, в Гонконге 46%, а Новая Зеландия - 60%.

Тем не менее, если мы глянем на историю, и сядем считать, мы поймём, что обвалы невозможно прогнозировать, как нельзя спрогнозировать вершину тренда, когда продавать, и самое дно, когда покупать. И самое интересное, что если сравнить ситуации, когда вы покупаете каждую просадку по рынку, или просто держите какой-то актив, закидывая тогда, когда у вас есть деньги, итоговая разница в прибыли совсем невелика, если считать исторически. 

Когда мы говорим про криптовалютный рынок, у него есть своя специфика. Сейчас он находится почти что в состоянии Дикого Запада, без каких-либо правил. Мошенничества, пампы, манипуляции, бешеные спекуляции и волатильность. Почти все рынки проходили через эту стадию. Суть в том, что сейчас рынок криптовалют только зарождается. Поэтому все процессы и циклы на нем проходят в десятки, сотни раз быстрее, из-за меньшей ликвидности. Также не забываем, что криптовалюта сейчас имеет больше спекулятивную, чем реальную стоимость, потому что реальных рабочих проектов ещё мало, соответсвенно, нет такого фундаментала, как на других рынках. Поэтому тот цикл, что обычный рынок проходит за 10-15-20 лет, криптовалютный рынок проходит за полгода-год, а то и меньше. Мы считаем, что с течением времени эти циклы начнут замедляться, растягиваться, по мере взросления рынка. 

Небольшая ремарка: предположим, что вы инвестируете уже 20 лет на всех мировых рынках. Если вы купили акции на любом рынке, в любой момент этих двадцати лет, даже на пике перед большим обвалом (а их было минимум 3), вы сейчас в плюсе. Ни один актив не может расти бесконечно, в любой момент может кончиться количество желающих купить его. Когда на рынке наступает эйфория, крики «вечный рост», это сигнал к тому, что покупательная сила закончилась, и скоро наступит коррекция, а то и обвал. Почему? Очень просто. В момент всеобщей эйфории все, кто ее испытывает, уже купили. И достаточно всего одной большой продажи, чтобы запустить лавину. После этого идёт отрицание («нет, небольшая коррекция»), нормализация («ну вот, говорил же, снова растёт»), затем актив снова падает и наступает фаза страха («кажется, оно так и будет падать»), капитуляции («все, я потерял все, что было») и отчаяния («да пошло оно все, продаю»).

В последней фазе продают самые стойкие, и после этого следует разворот и рост. Потому что продавать тоже некому больше. То есть, когда все считают, что будет лишь падение, пора покупать. Узнаете рынок? Мы тоже узнаем. Так что не нужно бояться обвалов. Все циклично.

Узнать больше в группе VK