В думу внесен законопроект о налогообложении криптовлют

16.04.2022 |

Тяжелая геополитическая ситуация в экономике заставляет правительство Российской Федерации форсировать принятие регулирования криптовалютной отрасли. Так правительство внесло в государственную думу законопроект о налогообложении криптовалютной деятельности.

В первом приближении можно говорить, что предложенные поправки в налоговый кодекс носят не структурный, а лишь уточняющий характер. Для компаний остается обычная схема налогообложения с НДС, от которого могут освободить ряд оказываемых услуг, однако, большинству операторов придется его платить. Однако, налоговая ставка несколько ниже общего режима, и равна ставке на доходы физических лиц, с тем лишь исключением, что иностранным компаниям придется платить 15% вне зависимости от суммы полученной прибыли.

Для физических лиц также практически ничего не меняется. С полученных доходов придется оплачивать 13%, а сверх пяти миллионов рублей прибыли в год 15%.

Отдельного внимания заслуживает введение обязанности при подаче налоговой декларации указывать все стороны сделки. Так, например, онлайн-биржам придется указывать всех трейдеров, совершенные ими сделки, и полученную прибыль компании.