На Uniswap подали в суд в Соединенных Штатах

15.04.2022 |

В Соединенных Штатах подан иск к инвесторам и контролирующей децентрализованную биржу компании Uniswap Labs. Инициатором обращения в суд стала Несса Рисли, утверждающая, что деятельность Uniswap без лицензии Комиссии по ценным бумагам наносит ущерб инвесторам и трейдерам.

Главный довод, приведенный в документе, — это торговля незарегистрированными ценными бумагами без контроля и ограничений, что позволяет некоторым спекулянтам эффективно использовать схему pump&dump, что приводит к убыткам остальных участников рынка. При этом утверждается, что контролирующая компания и ее инвесторы знают о существующей проблеме и намеренно не принимают никаких мер.

Однако, децентрализованная природа Uniswap накладывает определенные ограничения в сфере контроля рынка, которые не позволят эффективно бороться с использованием недостатков рыночного механизма, особенно в сфере инструментов с низкой ликвидностью. Поэтому пока перспективы успеха дела выглядят туманными, но сам прецедент может быть не очень приятен для криптосферы.